ЧП на «Черниговском»: хроники кузбасской трагедии

Сегодняшней ночью пресс-служба областной администрации сообщила, что во втором часу ночи на разрезе «Черниговский» в Берёзовском произошло обрушение горных масс.

По данным ведомства, в два часа ночи 9 декабря под завалами горной породы оказались три единицы горной техники и три человека – машинисты двух экскаваторов и бульдозера. Областной поисково-спасательный штаб возглавил губернатор Аман Тулеев. 

Сегодняшней ночью пресс-служба областной администрации сообщила, что во втором часу ночи на разрезе «Черниговский» в Берёзовском произошло обрушение горных масс.
Фото: Александр Патрин (Vse42.Ru)

Как сообщает Vse42.Ru, в настоящее время на предприятии, входящем в АО ХК "СДС-Уголь", продолжаются аварийно-спасательные работы. На поиски горняков брошены два отделения ВГСО, оперативные группы ГУ МЧС России по Кемеровской области и Кемеровского пожарно-спасательного гарнизона. В общей сложности, согласно уточнённым данным пресс-службы МЧС, в работах принимают участие 77 человек и 20 единиц техники. В ГУ МЧС Россия по Кемеровской области развернут оперативный штаб. 

Предварительной версией ЧП названа чрезмерная насыщенность угля водой, которая и привела к сползанию породы с высоты около пятидесяти метров. 

Позже появилась информация, что на поверхность подняли тело одного из горняков – 39-летнего Павла Чиверяй. Об этом сообщил источник из компании «СДС-Уголь». По предварительным данным, погибший был машинистом экскаватора. «Обнаружено тело работника подрядной организации – это машинист экскаватора. Поиски людей под завалом продолжаются», – цитируют СМИ анонимного собеседника. 

Однако в Следственном комитете России по Кемеровской области данную информацию не подтвердили. В ведомстве сообщили, что трое горняков до сих пор находятся под завалами, информации о пострадавших или погибших нет – об этом обещают сообщать незамедлительно. «На месте работают следователи следственного управления», –подчеркнули в Следственном комитете. В пресс-службе также отметили, что по факту схода горной породы следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области проводится доследственная проверка. 

Тем временем специалисты не исключают повторное обрушение на разрезе "Черниговский". Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах, «специалисты не исключают возможность повторного обрушения на месте ЧП. По крайней мере, такая вероятность в подобных ситуациях всегда существует». 

Таким образом, по официальной информации, судьба всех троих горняков – 39-летнего Павла Чиверяй и двух его коллег, 35-летнего Руслана Гимальдинова и 64-летнего Геннадия Растокина – до сих пор неизвестна. Мы продолжаем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру