Для наркопотребителей нет сезона

Сотрудники наркоконтроля лишили четверых кузбассовцев крупных запасов марихуаны.

В начале декабря при проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий на территории области сотрудниками Управления наркоконтроля из незаконного оборота изъято более 4 килограмма марихуаны. 

Сотрудники наркоконтроля лишили четверых кузбассовцев крупных запасов марихуаны.
Фото: ФСКН Кемеровской области

К двоим жителям Кузбасса сотрудники наркоконтроля нагрянули в дом без приглашения, однако повод прийти был серьёзный. По оперативной информации граждане хранили в своих домовладениях крупные партии марихуаны.

В д. Демьяновка Ленинск-Кузнецкого района сотрудники наркоконтроля у 43-летнего мужчины в доме на кухне обнаружили разложенную для просушивания маковую солому. Вес изъятого наркополицейскими наркотика составил 1,1 килограмма. Задержанный безработный гражданин судим в 2014 и 2015 годах по ч. 1 ст. 119 УК РФ. 

Сотрудниками Прокопьевского отдела наркоконтроля у 34-летнего гражданина в квартире на кухне обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством растительного происхождения. Проведённая экспертиза подтвердила факт наличия запрещённого к обороту наркотического средства – в пакете находилась марихуана весом чуть более 1 килограмма. Хозяин наркозапаса не работает, ранее не судим. 

В отличие от своих единомышленников по ведению нездорового, а главное, уголовно наказуемого образа жизни, кемеровские наркопотребители встретились с сотрудниками ФСКН на улице. Встреча тем не менее не была случайна – все граждане уже находились на особом контроле.

В д. Камышино Кемеровского района наркополицейскими был задержан 25-летний гражданин. При личном досмотре у него обнаружены и изъяты два пакета с 1,4 килограммами марихуаны. Мужчина оказался с богатым криминальным прошлым – дважды судим в 2009 году: по п. «а» ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в 2013 году по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Для привлечения к административной ответственности составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ -за потребление наркотических средств без назначения врача. 

В Рудничном районе г. Кемерово сотрудники задержали 27-летнего гражданина с 1 килограммом марихуаны, которую безработный мужчина нёс в мешке. Кемеровчанин не судим, к административной ответственности привлекался в 2014-2015 гг. девять раз, из них пять раз по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, 2 раза по ст. 20.21 КоАП РФ и 2 раза по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. 

В действиях задержанных усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Санкции по статье предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру