Аварийные выходные: берегите детей!

За прошедшие выходные на дорогах Кемерова пострадали два ребёнка.

В областной ГИБДД уточнили, что один ребёнок восьми лет пострадал, попав под колёса автомобиля, второй, четырёхлетний, в момент ДТП находился внутри автомобиля. К счастью, серьёзных травм дети не получили. 

За прошедшие выходные на дорогах Кемерова пострадали два ребёнка.
Фото: Максим Серков (VSE42.Ru)

Так, в эту субботу, 12 декабря, около пяти часов вечера на улице Александрова, в районе дома № 4, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 8-летнего пешехода. Мальчик катался на ледянках с импровизированной горки, роль которой выполнял пандус, установленный рядом с подъездом дома. Со слов водителя автомобиля МIТSUВISНI АSХ, женщины 34 лет, мальчик катался с обледенелого пандуса в компании других ребятишек. В результате аварии медики диагностировали у него ушибы мягких тканей левого плеча и спины, ушибленные ссадины подбородка и левой щеки. Сегодня сотрудники ГИБДД проводят по данному ДТП расследование. 

Надо отметить, что это первый случай нынешней зимой в Кемерово, когда ребёнок попал под колёса автомобиля и получил травмы, катаясь с горки. До этого случая подобного вида ДТП произошло в феврале 2014 года в частном секторе на улице Мызо. Травмы получила 10-летняя школьница. Она каталась со снежного вала. 

По любому из таких случаев кемеровская Госавтоинспекция предпринимает незамедлительные меры по ликвидации несанкционированных горок. В случае с дорожно-транспортным происшествием с участием 8-летнего мальчика обледенелый пандус был обработан противогололёдным материалом. В ООО УК «Жилищный трест Кировского района» направлена соответствующая информация. 

Кемеровская Госавтоинспекция призывает всех горожан не оставаться безучастными к данной проблеме и незамедлительно сообщать в Полиция о наличии рядом с проезжей частью несанкционированных горок. В ГИБДД г. Кемерово данную информацию можно сообщить по телефону дежурной части 52-25-44. 

В воскресенье, 13 декабря, в шесть часов вечера на улице Таврической, в районе строения №120, также случилось ДТП с ребёнком, мальчиком 4 лет. Произошло столкновение двух автомобилей МАZDА DЕМIО и SКОDА ОСТАVIА. Предварительно установлено, что водитель автомобиля МАZDА DЕМIО, двигался по ул. Таврической (со стороны ул. Дорожной в сторону ул. 2-й Камышинской), в районе строения №120 совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвёл столкновение с автомобилем SКОDА ОСТАVIА. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадал несовершеннолетний пассажир автомобиля МАZDА DЕМIО, мальчик 4 лет. 

Первую помощь пострадавшему оказывала бригада скорой медицинской помощи, которая впоследствии доставила его в МАУЗ «ДГКБ № 5», где был проведён медицинский осмотр, по результатам которого поставлен диагноз: сотрясение головного мозга. Ребёнок сидел на заднем пассажирском сиденье с левой стороны, находился в детском удерживающем устройстве, закреплённом с помощью ремней безопасности. Автомобилем MAZDA DEMIO управлял отец пострадавшего ребёнка. В автомобиле находился ещё один ребёнок, мальчик 3 лет. Он травм не получил. Тоже находился в детском удерживающем устройстве. 

Данный случай ещё раз подтверждает тот факт, что использование детского удерживающего устройства помогает детям в случае ДТП избежать серьёзных травм или не получить их вовсе. К сожалению, далеко не все водители, а это в большинстве случаев родители, понимают это. С начала года сотрудники кемеровской Госавтоинспекции за нарушение правил перевозки детей-пассажиров привлекли более 2200 водителей! Штраф за данное нарушение – 3.000 рублей. С целью выявления подобных нарушений сотрудники ГИБДД г. Кемерово еженедельно проводят профилактическое мероприятие «Юный пассажир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру