Бойцы ЖЖ и YouTube: падения и взлёты кемеровских блогеров

Чем запомнилась кемеровская блогосфера в 2015 году

На днях одной из самых обсуждаемых тем в городском сетевом пространстве стал конфликт между кемеровскими видеоблогерами, создающими ролики для YouTube-канала Nemagia, и московским стритрейсером Эриком Китуашвили. 

Чем запомнилась кемеровская блогосфера в 2015 году

Кемеровчане смогли настолько раздосадовать «знаменитость российского уровня», что тот решил подать на них в суд. Из-за этого над Nemagia возникла реальная угроза закрытия. 

Обозреватели «МК в Кузбассе» решили припомнить, чем отметились в медийном пространстве кемеровские блогеры в минувшем 2015 году. 

Так, одной из самых результативных стала инициатива блогера Романа Янченко, который предложил выдавать работникам ЖКХ бахилы, чтобы они не пачкали полы в квартирах горожан. Для продвижения своей идеи кемеровчанин создал электронную петицию на Change.org, однако куда более действенным стало его обращение к мэру Валерию Ермакову через «Диалог с Главой города». 

– Уважаемый Роман Сергеевич! Благодарю Вас за хорошую идею! Ваше предложение доведено до всех городских управляющих организаций, – ответил блогеру градоначальник. 

Положительный ответ из администрации города удалось получить и блогеру Андрею Иванову, который предложил установить дорожные знаки у пешеходного перехода через улицу Космическую, по которому ежедневно переходят дорогу ученики школы №78 на Южном. Однако, несмотря на то, что мэрия сообщила кемеровчанину, что вопрос обустройства пешеходного перехода решается, он остался недоволен формулировками официального ответа. 

– То есть пока никого на переходе не сбили – нет причин беспокоиться заранее. Со ссылкой на ГОСТ, – заметил Иванов. 

А в феврале один из кемеровских блогеров разоблачил федеральные СМИ, создающие негативный образ Кузбассу. 

Он, в частности, проанализировал фоторепортаж «Мекка русского фрирайда», опубликованный на портале Lenta.ru, и обнаружил в нём признаки сознательного очернения кузбасского горнолыжного курорта Шерегеш. Для этого издание, наряду с позитивными кадрами, опубликовало снимки горящего пункта проката спортинвентаря, "беззубых гопников-алкашей", а также "традиционного для этих мест бегуна в противогазе". 

– Я, конечно, не утверждаю, что кто-то платит за «чёрный пиар» Шерегеша. Но мне известны примеры, когда люди абсолютно бесплатно снимали про Шерегеш ролики, после просмотра которых испытываешь совершенно другие чувства, – сделал вывод блогер и предложил посмотреть одно из таких видео.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру