Январские морозы: как на трассе отогревали кузбассовцев

В Кузбассе сотрудники ГИБДД оказали помощь замерзающим водителям, оказавшимся на трассе в самые морозы.

Накануне в Кемеровской области из-за ухудшения погодных и дорожных условий сразу несколько человек, в том числе маленький ребёнок, оказались в сложной ситуации в процессе движения. Автомобилисты не учли, что за городом мороз вдвойне «бьёт» по технике, и оказались буквально в плену снега и обжигающего холода. 

В Кузбассе сотрудники ГИБДД оказали помощь замерзающим водителям, оказавшимся на трассе в самые морозы.
Фото: пресс-служба ГИБДД Кузбасса

Первый случай произошёл в Кемеровском районе. Водитель, ехавший вместе с женой и полуторогодовалым ребёнком, не справился с управлением и допустил съезд в кювет, самостоятельно выбраться откуда уже не смог. Проезжавший мимо автомобилист, увидевший людей, просящих о помощи, не имел при себе трос. Однако он рассказал об увиденном экипажу специализированного батальона ДПС, встретившемуся ему по пути. Инспекторы незамедлительно выдвинулись на указанный участок дороги и с помощью троса вытянули транспорт на твёрдую поверхность. 
Ещё одному автомобилисту понадобилась помощь также в Кемеровском районе. Мужчина перегрузил свой микроавтобус, в результате чего у транспортного средства лопнуло заднее колесо. Ситуация осложнялась ещё и тем, что автомобиль, находясь на проезжей части, создавал аварийную ситуацию. Инспекторы ДПС, проезжавшие мимо, помогли водителю поменять колесо, и всё это время обеспечивали безопасность дорожного движения. 
В Ленинск-Кузнецком районе водитель КамАЗа, груженного песком, не мог продолжить движение из-за того, что заправил транспорт некачественным дизельным топливом, которое замёрзло при низкой температуре. И в этой ситуации на помощь мужчине пришли сотрудники Госавтоинспекции. Они нашли тягач, который отбуксировал грузовик в бокс. Транспортное средство отогрелось, и мужчина продолжил движение. 

Также в связи с предстоящими сильными морозами – до -40С – Госавтоинспекция Кузбасса призывает участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными. Автомобилистам следует воздержаться от загородных поездок. Если сделать это не представляется возможным, перед выездом необходимо тщательно проверить техническое состояние своего транспортного средства. «Соблюдайте безопасный скоростной режим, боковой интервал и дистанцию, при подъезде к пешеходным переходам заранее снижайте скорость. Выбирайте стиль управления транспортными средствами, исходя из конкретных погодных условий и состояния дороги», – отмечают в ведомстве. 
Сотрудники Госавтоинспекции всегда ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения, попавшим в затруднительную ситуацию из-за ухудшения погодных условий – для этого стоит лишь обратиться по телефонам экстренной связи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру