Украли из машины: в Кемерове активизировались автоворы

Полиция Кемерова предупреждает жителей города о том, что в последнее время участились случаи краж ценных вещей из автомобилей.

Правоохранители подчёркивают, что по большей части в таких кражах виноваты сами автовладельцы, которые недостаточно бдительно подходят к вопросу сохранности собственного имущества, оставляя ценности в машине на всеобщем обозрении.

Полиция Кемерова предупреждает жителей города о том, что в последнее время участились случаи краж ценных вещей из автомобилей.

Как сообщает VSE42.Ru, в основном автокражи в городе совершаются по единой схеме: злоумышленники выбирают припаркованные автомобили, в салоне которых можно разглядеть ценные вещи – сумки, кошельки, телефоны или гаджеты, а далее разбивают окно, похищают чужое имущество и оперативно скрываются с места преступления. Таким образом, даже самые надёжные виды охранной сигнализации и противоугонных устройств не спасают автомобиль от разбития стекла или взлома двери – воры не пытаются быть скрытными, а действуют грубой силой. 

«Опытному вору хватает нескольких секунд, чтобы похитить из машины ценность - сумку, телефон, навигатор, видеорегистратор или автомагнитолу. Пострадавшему автовладельцу кроме утраты ценности приходится покрывать расходы, связанные с заменой разбитого стекла или испорченной личинки замка», – подчёркивают правоохранители. 

Важно и то, что автовладелец не видит вора, так как выбегает на звук сигнализации или вовсе замечает кражу спустя длительное время. Соответственно, пострадавший не может описать приметы злоумышленника, что осложняет раскрытие преступления. 

«Уважаемые граждане! Вопрос борьбы с кражами из автомобилей является одним из приоритетных направлений деятельности кемеровской полиции, однако профилактика данных преступлений в ваших силах», – сообщают в кемеровской Полиция
Чтобы не пострадать от действий автовора, необходимо следовать простым правилам: 
- оставляйте автомобиль без присмотра только на охраняемых стоянках, в местах, оснащённых видеонаблюдением, в гараже; 
- покидая машину, не оставляйте на виду никакие ценные вещи; 
- оборудуйте автомобиль охранной сигнализацией и противоугонными устройствами; 
- уходя из машины, не забывайте закрывать окна и двери, не оставляйте ключи в замке зажигания; 
- если Вы заметили неполадки со стороны работы электронных систем и программ автомобиля, обратитесь в автосервис – иногда это свидетельствует о попытке автоворов подобрать «электронный ключ» к транспортному средству; 
- если Вы обнаружили, что автомобиль вскрыт, незамедлительно обратитесь в полицию. Не прикасайтесь к автомобилю до осмотра его экспертами-криминалистами. Постарайтесь как можно точнее описать правоохранителям пропавшие из салона вещи, оценив причинённый Вам ущерб. 
Приём заявлений от граждан осуществляется правоохранительными органами в рамках оказания бесплатных государственных услуг. Обратиться за помощью в полицию можно круглосуточно: 

  • Управление МВД Россия по г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 65, тел. 02, 022 (для сотовых), 32-75-06 – телефон доверия Управления 
  • Отдел полиции «Центральный» – ул. Шестакова, 34 – тел. 39-06-10 
  • Отдел полиции «Рудничный» – ул. Институтская, 3 – тел. 68-06-10 
  • Отдел полиции «Кировский» – ул. Рекордная, 32 – тел. 61-90-01 
  • Отдел полиции «Заводский» – ул. Карболитовская, 9 – тел. 74-43-00 
  • Отдел полиции «Ленинский» – ул. Химиков, 5а – тел. 31-84-00
  • Отдел полиции «Юбилейный» – ул. Спортивная, 93/2 – тел. 35-36-63 
  • Отдел полиции «Южный» – ул. В. Волошиной, 24/1 – тел. 38-18-30 
  • Отдел полиции «ФПК» – ул. Свободы,14 – тел. 56-76-48 
  • Отдел полиции «Ягуновка» – ул. Белозерная-40а, пос. Ягуновский – тел. 32-10-55 
  • Отдел полиции «Кедровка» - ж.р. пос. Кедровка, ул. Стахановская, 29 – тел. 69-23-02 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру