Преподаватели – главные коррупционеры: кузбасская прокуратура отчиталась о борьбе со взятками

На сайте областной прокуратуры опубликованы результаты работы в сфере противодействия коррупции в 2015 году.

Как оказалось, чуть меньше половины коррупционных преступлений в Кемеровской области лежит на совести работников образования. Преподаватели и их коллеги оказались замешаны в 196 подобных нарушениях закона. А всего коррупционных преступлений в регионе в 2015 году было выявлено 440 – их число выросло на 52% по сравнению с 2014 годом. 

На сайте областной прокуратуры опубликованы результаты работы в сфере противодействия коррупции в 2015 году.
Фото: VSE42.Ru

Обнаружились коррупционеры и среди чиновников – муниципальных служащих и выборных должностных лиц муниципальных образований. Они, как выяснили прокурорские работники, 22 раза «запускали руку» в бюджет с использованием служебного положения.

Более трети преступлений коррупционной направленности состояли в попытках граждан дать взятки должностным лицам правоохранительных органов. 157 таких случаев из 165 заключались в покушениях на дачу взятки работникам ГИБДД с целью уклониться от ответственности за нарушения ПДД.

В 2015 году закончилось обвинительными приговорами 231 уголовное дело коррупционной направленности, осуждён 241 человек.

Всего же прокуроры Кузбасса в 2015 году выявили более 6 тысяч нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Речь идёт о незаконных правовых актах и других нарушениях. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности было привлечено 786 должностных лиц, ещё 48 человек подверглись административным наказаниям. 11 прокурорских проверок закончились возбуждением уголовных дел.

Значительное внимание органы прокуратуры уделили мероприятиям по контролю за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам. В этой сфере было выявлено 64 нарушения закона, 16 должностных лиц в итоге были привлечены к дисциплинарной ответственности.

299 должностных лиц в регионе также подверглись дисциплинарным наказаниям за несоблюдение обязанностей, запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством.

– С целью декриминализации отраслей, наиболее подверженных коррупционным рискам, прокурорскими работниками проводится правовое просвещение среди населения, пропаганда антикоррупционного поведения в студенческой среде и среди преподавателей, – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру