Кемеровские больницы: стабильная работа в кризис

Накануне Валерий Ермаков провёл совещание с главными врачами медицинских учреждений Кемерова.

На совещании, которое прошло в городской инфекционной клинической больнице №8, поднимались вопросы о поиске наиболее эффективных форм работы медицинских учреждений в условиях экономической нестабильности. Кроме того, градоначальник Кемерова ознакомился с работой инфекционной больницы. 

Накануне Валерий Ермаков провёл совещание с главными врачами медицинских учреждений Кемерова.
Фото: VSE42.Ru

В пресс-службе мэрии отметили, что за последние годы на ремонт и оснащение больницы №8 из областного и местного бюджетов было выделено 43,9 миллиона рублей. Так, в медучреждении был проведён значительный объём работ: капитальный ремонт системы отопления и рентген-кабинета, канализации и водоснабжения, полностью отремонтированы кровли, установлено новое электрооборудование и источники бесперебойного питания. Кроме того, в больнице были установлены противопожарные двери и заменены оконные блоки. Перед началом совещания мэр Ермаков оценил проделанную работу. 
Как было отмечено на самом заседании, сфера здравоохранения города должна стабильно работать на благо Кемерова и горожан в любом случае, несмотря на сложную финансовую ситуацию. Поиск внутренних резервов и оптимизация структуры учреждений, реорганизация были названы одним из вариантов развития в таких условиях. 

Валерий Ермаков подчеркнул, что в Кемерове наметились показатели, которые уже несколько лет имеют положительную тенденцию. В частности, уже три года рождаемость в областном центре превышает смертность, а продолжительность жизни кемеровчан самая высокая по всей области. «В этом безусловная заслуга медицинских учреждений», – отметил мэр. 

Также было озвучено, что пропаганда здорового образа жизни является тем направлением деятельности, которое неразрывно связано со здоровьем. За несколько последних лет среди кемеровчан стало модно следить за собственным здоровьем, заниматься спортом и вести активный образ жизни. 

В ходе совещания было отмечено, что диспансеризация населения и профилактика различных заболеваний позволяют на ранних стадиях выявить самое начало болезни, а значит, вовремя предостеречь и направить пациента к специалистам, которые дадут необходимые рекомендации. 

В качестве резюме прозвучали и цифры. Так, в кемеровских больницах продолжается обновление, совершенствование технического оснащения больницы. Для медицинских учреждений приобретено более тысячи единиц необходимого оборудования на сумму 91,8 миллиона рублей, в том числе: 
- средства местного бюджета – 3,9 млн. рублей; 
- средства областного бюджета – 4,9 млн. рублей; 
- внебюджетные средства – 83 млн. рублей. 

В мэрии подчеркнули, что на данный момент перед управлением здравоохранения поставлены такие задачи, как завершение ремонтных работ в травмоцентрах, оптимизация расходов и сети медицинских учреждений, выполнение запланированных медицинских и организационных мероприятий ко Дню шахтёра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру