Как неродные: кузбассовцы всё чаще стали убивать родственников

Только за февраль 2016 года сотрудники следственного комитета Кемеровской области раскрыли десятки дел, фигурантами которых становились люди, лишившие жизни своих близких.

Так, в Кузбассе зафиксировано несколько случаев, когда родители убивали собственных детей (как умышленно, так и по неосторожности), а повзрослевшие дети – своих родителей. При этом зачастую главной проблемой являлся алкоголь, а также безответственность кузбассовцев.

Только за февраль 2016 года сотрудники следственного комитета Кемеровской области раскрыли десятки дел, фигурантами которых становились люди, лишившие жизни своих близких.
Фото: VSE42.Ru

В начале февраля суд вынес приговор 30-летней, ранее судимой жительнице города Междуреченска – она по неосторожности причинила смерть своей грудной дочери. Так, игнорируя запреты врача-педиатра, женщина уложила с собой спать на диван 2-месячную дочь. Во сне женщина, неоднократно меняя положение тела, придавила дочь, перекрыв ей дыхательные пути. Утром обнаружив, что ребёнок не подает признаков жизни, осужденная вызвала «скорую помощь», прибывшие медицинские работники констатировали смерть младенца. Приговором суда нерадивой матери было назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев. 

Чуть позже перед судом предстала 53-летняя новокузнечанка, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности 81-летней свекрови. Как выяснилось, будучи в подпитии, осужденная поднимала с пола свою родственницу, которая не могла передвигаться самостоятельно. Женщина обхватила больную рукой за шею и попыталась затащить её на диван. Но попытка не увенчалась успехом, и тогда она оставила пенсионерку на полу и вышла в другую комнату. Позже новокузнечанка обнаружила, что её свекровь не подаёт признаков жизни и вызвала медиков, которые констатировали смерть от удушья. Следователям женщина пояснила, что родственница требовала постоянного ухода, а за день по нескольку раз падала с кровати. Осужденная считала, что свекровь делала это специально, чтобы привлечь к себе внимание. Разозлившись, что в очередной раз свекровь упала, она не подумала о последствиях, когда потянула её за шею. Приговором суда жительнице Новокузнецка было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. 
В последнем месяце зимы перед судом предстал 59-летний житель Белова, который убил своего сына с психическим расстройством. Как оказалось, ранее он лечился в психиатрической больнице и был агрессивен. В день убийства сын, будучи нетрезвым, потребовал у отца денег для возврата долга, которые тот ему передал. Но позже родственник вернулся с претензиями – его не устроило, что ранее отец помещал его в психиатрический стационар. Опасаясь, что сын может причинить ему вред, мужчина достал из сейфа охотничье ружье, положил рядом с собой и, как оказалось, не ошибся – родственник стал вести себя агрессивно, и обвиняемый выстрелил в него, попав в голову. Сейчас отец находится под стражей. 
На скамье подсудимых также побывала 27-летняя жительница Новокузнецка, ранее не имевшая проблем с законом. Женщина обвиняется в причинении смерти по неосторожности сыну-инвалиду. Как выяснили следователи, обвиняемая оставила без присмотра 8-летнего сына, который купался в ванной, и отправилась в детский сад за младшими детьми. Когда она пришла домой, увидела ребёнка-инвалида мёртвым – экспертиза показала, что причиной смерти мальчика стало утопление в воде. Следователям женщина пояснила, что с рождения сын страдал церебральным параличом, при купании он расслаблялся и успокаивался, мог часами находиться в ванной. Сейчас суд принимает решение по этому делу. 
В Новокузнецке же будут судить 36-летнего мужчину, который зверски избил свою пожилую мать. Женщина решила отпраздновать юбилей, но празднование затянулось на пять дней, чем сын пенсионерки был крайне недоволен. Он упрекнул мать в чрезмерном увлечении алкоголем, завязалась ссора, в ходе которой новокузнечанин нанёс пожилой женщине около двадцати ударов по различным частям тела. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте. Очевидцы вызвали полицию, сотрудники задержали мужчину, который и сам в этот момент был изрядно нетрезв. 
И буквально недавно, в конце февраля, следователи собрали доказательства 31-летней жительницы Берёзовского. Женщина, так же как и подсудимая из Междуреченска, задавила во сне своего ребёнка. Обнаружив, что младенец не дышит, женщина вызвала «скорую помощь» – врачи, констатировали смерть потерпевшего. Примечательно, что перед выпиской врач-неонатолог разъясняла женщине, что у ребёнка должна быть своя кровать и класть малыша с взрослым человеком нельзя, о чем в соответствующем журнале есть подпись обвиняемой. Приговором суда женщине назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру