Жизнь дороже угля: Тулеев вышел на войну с метаном

Губернатор Аман Тулеев предложил приостановить работу на восьми наиболее опасных по уровню загазованности метаном шахтах Кузбасса – для их дегазации.

С этим предложением глава региона выступил на отраслевом совещании с участием Дмитрия Медведева в Новокузнецке. Тулеев призвал срочно решить вопрос со старыми, опасными шахтами, которых в Кемеровской области восемь. 

Губернатор Аман Тулеев предложил приостановить работу на восьми наиболее опасных по уровню загазованности метаном шахтах Кузбасса – для их дегазации.
Фото: VSE42.Ru

Какие именно это шахты, губернатор не сообщил, однако, по данным «Ведомостей», шесть особо аварийных шахт Кузбасса были названы в презентации Минэнерго, которую министерство готовило к встрече с зампредом правительства Аркадием Дворковичем. Это шахты «Красногорская», город Прокопьевск, «Полосухинская» и «Есаульская» в Новокузнецке, а также «Томская», «Распадская-Коксовая» и им. Ленина (в Междуреченске). «Суммарные промышленные запасы на этих шахтах – 421 миллион тонн угля марок Ж (жирный), ГЖ (газовый жирный), К (коксующийся), КС (коксовый слабоспекающийся) и ОС (отощенно-спекающийся)», – сообщает издание. 
По словам губернатора, в опасных шахтах сейчас добывают ценнейший коксующийся уголь. «Это опасные, старые, изношенные шахты, с крутыми пластами падения, где используют ручной труд, где рабочие, как обезьяны, лазят и добывают этот уголь», – сказал Тулеев. 
Аман Тулеев объяснил, что закрыть опасные предприятия одномоментно не представляется возможным – помимо того, что люди потеряют рабочие места (вместе с семьями, детьми это свыше семи тысяч человек), на эти цели потребуется около 15 миллиардов рублей. В связи с этим глава Кемеровской области предложил запретить отработку угольных пластов, пока не снизится опасный уровень метана. 
Таким образом, для дегазации будет приостановлена лишь часть работы, полное закрытие шахт для этого не требуется. При этом для дегазации нужно изменить схему: сейчас дегазацию проводят сами недропользователи, которые, по мнению Тулеева, работают по остаточному принципу и проводят дегазацию максимум на 20%. В США же работают независимые компании – и они выкачивают до 80% метана из пластов. 
Премьер-министр Медведев идею Тулеева поддержал и дал поручения Минэнерго и Минприроды проработать вопрос о приостановке работ на особо загазованных пластах для их последующей дегазации. «Я не знаю, как это будет выглядеть с точки зрения бизнеса конкретных предприятий, но с точки зрения логики и заботы о жизнях людей это выглядит правильно. Поэтому я дам поручение это включить в протокол нашего сегодняшнего заседания», – передаёт «Коммерсант» слова Дмитрия Медведева. 
Глава кабмина отметил, что специфика работы в шахте подразумевает риск, и полностью устранить этот фактор невозможно, но усилия должны быть приложены максимальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру