Илья Середюк: первая пресс-конференция и.о. главы Кемерова

Сегодня, 19 мая, Илья Середюк провёл первую пресс-конференцию для журналистов, посвящённую итогам его работы за первый месяц.

На мероприятии исполняющий обязанности мэра города рассказал о том, какие работы уже были проведены, что планируется в Кемерове ко Дню шахтёра-2016, а также рассказал о глобальных планах и принципах, по которым должны жить кемеровчане и работать чиновники. 

Сегодня, 19 мая, Илья Середюк провёл первую пресс-конференцию для журналистов, посвящённую итогам его работы за первый месяц.
Фото: VSE42.Ru

В первую очередь Середюк рассказал о бюджете и долгах Кемерова. По его данным, городской бюджет в этом году – 17 миллиардов рублей, сумма эта соответствует уровню предыдущего года. Расходная сумма – 19 миллиардов рублей, задолженность по кредитам и перед подрядными организациями составляет 2 миллиарда 300 миллионов рублей. «Эта сумма не критичная для нас, но она нас несколько сдерживает в выполнении тех ожиданий, которые есть у кемеровчан. Ситуация не фатальная, я считаю, что мы со всем справимся и сформируем наш вектор на развитие», – цитирует VSE42.Ru слова чиновника. 
Также Середюк рассказал о возрождении программы по ремонту дворовых территорий – из городского бюджета будет выделено более 200 миллионов на ремонт 80 дворов. «К концу недели появится окончательный список конкретных адресов, где пройдёт ремонт в этом году, в тёплое время, до снега. Принципы по выбору дворов для ремонта будут следующие: степень разрушенности этой территории и высокий процент (не менее 98%) своевременной оплаты ЖКХ жильцами», – пояснил Илья Владимирович принципы, по которым будут выбраны дворы, требующие ремонта первоочерёдно. 

Отдельно Илья Середюк рассказал о том, что ко Дню шахтёра-2016 в эксплуатацию будет введена детская поликлиника в Лесной поляне, школа №85 на той же территории, а также спортивный уличный комплекс на ФПК. «Слева от ледовой арены, мы начнём строительство хоккейной коробки, а чуть ниже будет комплекс спортивных сооружений: баскетбольная, волейбольная площадки, беговая дорожка. Мы встречались с жителями района, все работы, которые мы запланировали – это пожелания жителей», – сообщил Середюк. 
Середюк рассказал также о дорожной развязке, которая соединит проспект Молодёжный и улицу Двужильного. Это будет двухполосная дорога шириной проезжей части 9 метров. "План работ уже определён, развязка появится до Дня шахтёра", – рассказал и.о. мэра. 
В июле рабочие закончат благоустройство "токемовского" кольца на проспекте Советском. Там уже обустроены внешние коммуникации, система для движения троллейбусов. До 25 июля в указанном месте положат новый асфальт, в центре развязки будет стоять высокая опора освещения, там бы хотелось сделать какое-то украшение города. 
До Дня шахтёра построят объездную дорогу в Лесной Поляне, выполнят работы в Рудничном районе между 12 и 13 микрорайонами – из федерального бюджета выделят 102 миллиона рублей на строительство дорог, это решение подписано на днях. 
Илья Середюк жёстко высказался по поводу ремонта дорог в городе. Он отметил, что за последние годы увеличился объём дорог, где прошёл ямочный ремонт и устранение колейности, но уменьшилась доля капитального ремонта. От дорожников и.о. главы города намерен требовать дорог, которые простоят без ремонта 6-8 лет, при соблюдении требований по уходу за ними в межсезонье и зимой. «Дорога, выполненная согласно всем нормативам, ГОСТам и СНИПам, должна стоять!» – подчеркнул Середюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру