Когда уйдём со школьного двора: Кузбасс готовится к последним звонкам

Последний звонок для выпускников 610 школ области прозвенит 25 мая

По предварительным оценкам, в проводах школьной жизни примут участие 34 тысячи человек. По традиции полиция в этот день будет работать в усиленном режиме. 

Последний звонок для выпускников 610 школ области прозвенит 25 мая
Фото: VSE42.Ru

Стеречь выпускников 25 мая будут свыше 2.200 сотрудников МВД. Помогать им будут казаки и дружинники, а также сотрудники частных охранных организаций – всего около 500 человек. Если ситуация начнёт выходить из-под контроля – есть резерв, куда входит почти 350 полицейских. Кузбассовцам напоминают, что о любых правонарушениях и преступлениях надо сообщать по номеру 02. 

Полиция будет дежурить в парках и скверах, где развернутся основные гуляния бывших школяров. Кстати, продажу алкоголя и напитков в стекле в праздничный день ограничат. 

– Законодательством Российской Федерации запрещено распивать спиртное в общественных местах, курить и выражаться нецензурной бранью. В противном случае правонарушители могут быть привлечены к административной ответственности, – напоминают в областном полицейском главке. 

Кроме того, перед торжествами все школы региона проверят на предмет антитеррористической защищённости. Здания и прилегающие к ним территории обследуют кинологи со служебно-разыскными собаками. После учебные заведения возьмут под усиленную охрану, в них будут дежурить полицейские. 

После последнего звонка начнётся волнительная череда экзаменов, а потом долгожданные выпускные вечера, которых так ждут юноши и девушки. В этом году материальную помощь для подготовки к выпускному балу получили 1.485 школьников, деньги выделили из областного бюджета. 

– Сбор заявлений на получение материальной помощи для подготовки к выпускному балу продолжится до 15 июня 2016 года. Выпускные вечера в Кемеровской области пройдут 25 июня. В 2016 году школу оканчивают 10.200 выпускников, – рассказывают в областной администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру