ЕГЭ по-кузбасски: как пройдёт экзамен у выпускников?

Сегодня стало известно, что впервые на кузбасских пунктах сдачи ЕГЭ появятся системы подавления сотовой связи и онлайн-видеонаблюдение.

По словам начальника департамента образования и науки Артура Чепкасова, в этом году более двенадцати с половиной тысяч человек зарегистрированы в региональной информационной системе на сдачу ЕГЭ. 

Сегодня стало известно, что впервые на кузбасских пунктах сдачи ЕГЭ появятся системы подавления сотовой связи и онлайн-видеонаблюдение.
Фото: АКО

Уточняется, 10.403 человека — выпускники этого учебного года, а 1.656 экзаменующихся — выпускники школ прошлых лет, выпускники колледжей, техникумов и выпускников, не прошедших государственную итоговую аттестацию ранее. 
С 27 мая по 30 июня в Кузбассе пройдёт основной этап ЕГЭ. В первый день будут сдавать литературу и географию, затем – русский язык, математику, обществознание, иностранный язык, информатику и историю, физику и химию. 
Как сообщили сегодня на пресс-конференции в обладминистрации, экзамен по обществознанию традиционно остаётся самым популярным в регионе предметом по выбору: на сдачу экзамена зарегистрировалось 6.731 человек, далее следует физика — зарегистрировано 3.223 человека, на сдачу экзамена по истории заявки подали 2.616 человек. В этом году 10.419 человек выбрали базовую математику, необходимую для получения аттестата (в 2015 году её сдавали 4.999 человек). 
Как отметили специалисты Кузбассобрнадзора и областного центра мониторинга качества образования, к нынешнему моменту проверены все 77 пунктов приёма ЕГЭ — 1102 аудитории. Все они соответствуют требованиям, предъявляемым законодательством. 
Так, в каждой аудитории есть средства видеонаблюдения в режиме онлайн. Часть пунктов оснастили системой подавления сигналов мобильной связи, технология сканирования бланков ответов будет использоваться в 26 пунктах, технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях непосредственно перед экзаменом будет применяться в 7 ППЭ. 
Для проведения ЕГЭ подготовлены 34 муниципальных координатора, 112 руководителей пунктов проведения ЕГЭ, 3.601 организатор проведения ЕГЭ, 545 экспертов предметных комиссий. 
В день проведения ЕГЭ в пунктах будут присутствовать общественные наблюдатели, в том числе 101 федеральный общественный наблюдатель — студенты кемеровских и новосибирских вузов. Также открыт ситуационный центр онлайн-наблюдения ЕГЭ на базе филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. 
В целях безопасности за каждым пунктом проведения экзаменов будут закреплены сотрудники полиции, медицинские работники, специалисты Кузбассобрнадзора. 
На входе в пункт сдачи ЕГЭ выпускники будут проходить через металлодетекторы, использование которых необходимо для проверки наличия у участников ЕГЭ запрещённых средств. При появлении сигнала металлодетектора организатор предложит участнику ЕГЭ показать предмет, вызывающий сигнал. Если этим предметом является запрещённое средство, в том числе средство связи, организатор предложит участнику ЕГЭ сдать его на входе на хранение в специально отведённом месте. 
Отметим особо: при сдаче ЕГЭ не допускается использование мобильных телефонов и шпаргалок. В случае их обнаружения результаты экзамена аннулируются. 
Результаты экзаменов могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники имеют право подать в течение двух рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена и ознакомления с ними участников. По итогам работы конфликтных комиссий результаты участников ЕГЭ могут быть скорректированы как в сторону повышения, так и понижения результатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру