Главный инспектор: кузбасские ДПСники выяснили, кто лучше

В Кузбассе состоялся конкурс на звание лучшего инспектора ДПС ГИБДД

Накануне в Кемерове на базе управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Кемеровской области состоялся областной этап конкурса на звание лучшего инспектора ДПС ГИБДД. 

В Кузбассе состоялся конкурс на звание лучшего инспектора ДПС ГИБДД
Фото: ГИБДД Кузбасс

В соревнованиях приняли участие тридцать четыре инспектора ДПС из всех городов и районов области – победители первого этапа, прошедшего в подразделениях Госавтоинспекции Кузбасса. 
Всем инспекторам предстояло продемонстрировать знания нормативных документов, регламентирующих деятельность ГИБДД, физическую и боевую подготовку, умение пользоваться спецтехникой и управлять легковым автомобилем. 
Каждого участника ожидал кросс на один километр, подтягивание на перекладине, а после – демонстрация знаний и умений применять боевые приёмы борьбы. Как отметили в областной ГИБДД, инспекторам в повседневной работе приходится сталкиваться не только с мелкими правонарушителями, но и задерживать опасных преступников. Поэтому каждый из сотрудников инспекции должен владеть приёмами, позволяющими обезоружить и задержать злоумышленников. 

Зачастую сотрудникам полиции приходится применять и огнестрельное оружие. Поэтому обязательный этап конкурса – проверка знания законодательства, регламентирующего применение оружия и спецсредств, мер безопасности и тактико-технических характеристик, а также выполнение на время различных упражнений. После теории – практика. В тире управления ГИБДД каждый конкурсант выполнял упражнение по стрельбе из табельного оружия. Нужно было не только наиболее точно поразить мишень, но и уложиться при этом в строго отведённое время. 
Наиболее зрелищным стал конкурс по фигурному вождению автомобиля. Конкурсантам необходимо было выполнить задания на нескольких этапах. Далеко не каждый водитель сможет с первого раза выполнить без ошибок парковку в узком боксе, змейку, которую необходимо проехать не только передним, но и задним ходом, и многие другие элементы. Выполнить все элементы маршрута было необходимо за минимальное время. 
После подведения итогов состоялось награждение призёров конкурса. Победители получили дипломы и ценные подарки. Третье место занял инспектор ДПС Отдела ГИБДД Прокопьевского района Артём Когут. Второй результат показал инспектор ДПС Отдела ГИБДД города Новокузнецка Михаил Титов. Звание «Лучший инспектор ДПС Кемеровской области» было присуждено инспектору специализированного батальона ДПС ГИБДД Главного управления МВД России по Кемеровской области Артёму Фионову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру