Природное богатство: в Кузбассе начнут заготавливать панты

Завтра, 26 мая, в охотничьем хозяйстве «Шестаковское» начнётся заготовка пантов – рогов молодых маралов.

Это мероприятие ежегодно приходится на конец мая – первые числа июня. Панты, снятые в период их роста, прекрасно подходят для медицинских целей – на их основе изготавливают лекарства, БАДы и косметику, делают ванны. 

Завтра, 26 мая, в охотничьем хозяйстве «Шестаковское» начнётся заготовка пантов – рогов молодых маралов.
Фото: ВКонтакте

Как сообщили в администрации Кемеровской области, планируется, что в этом сезоне будет заготовлено около 350 килограммов пантов – их срежут с более чем ста маралов. Отмечается, что эти животные поселились в Чебулинском районе в январе 2014 года. Маралов привезли с Алтая – шестьдесят четыре головы. Уже через год, как и планировалось, поголовье мараловодческой фермы перевалило за триста особей. На сегодняшний день в охотхозяйстве «Шестаковское» обитают триста шестьдесят оленей. 
Помимо срезки пантов, животных будет ждать обязательная прививка – это делают одновременно, чтобы лишний раз не беспокоить копытных. После обрезки спилы рогов обрабатывают антисептиком, а марала сразу возвращают в стадо. Специалисты уточняют, что на жизнедеятельность копытных срезка пантов никак не влияет. 
Сырьё, которое заготовят в этом году в «Шестаковском», отправят в санаторий «Танай» и Медико-санитарную часть «Центр здоровья», где из него приготовят специальный состав для принятия пантовых ванн. Замечательно, что теперь кузбассовцы, которым показано лечение пантами, могут не выезжать за пределы региона. Ранее поклонники пантолечения ежегодно ездили за процедурой на Алтай – в ближайшее от Кузбасса место. 
Отметим, что пантовые ванны эффективны при иммунодефицитных состояниях, простудных заболеваниях, синдроме хронической усталости. Процедура также показана при начальной стадии гипертонической болезни, остеохондрозах, радикулите, для послеоперационного восстановления и поднятия общего тонуса. По тонизирующему действию экстракт пантов в разы превышает женьшень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру