Злое солнце: как кузбассовцам пережить жару

В регионе стоит аномально жаркая погода

Шутка про то, что лето в Сибири было «коротким и безснежным», уже неактуальна. В Кемеровской области стоит палящий зной, столбик термометра уверенно перешагивает отметку 30 градусов. 

В регионе стоит аномально жаркая погода
Фото: VSE42.Ru

Многим кузбасские тропики очень нравятся, однако другим в жару очень тяжело физически. Ведь когда температура выше 36 градусов, в организме человека меняются процессы терморегуляции. Могут обостряться любые заболевания, особенно связанные с сердцем. Появляются головные боли, проблемы с дыханием. 

Поэтому нужно всегда иметь при себе необходимые препараты, больше пить воды, зелёного чая или минералки. Носить головные уборы, солнцезащитные очки и пользоваться специальными кремами. 
– Наши дачники себя совершенно не жалеют: работают не только под открытым небом, но и в теплице. На такой жаре может случиться всё, что угодно: инфаркты, инсульты. Поэтому в самый жаркий период не стоит работать не только в теплице, но и на улице. Лучше работать в утренние часы или вечерние. Делать небольшие перерывы в работе, отдыхать, можно попить чаю – он восстановит силы, – советуют специалисты департамента здравоохранения Кемеровской области. 

В самые жаркие часы, с 11:00 до 17:00, нужно избегать пребывания на открытом солнце, физические нагрузки в зной надо сократить. Стоит отказаться от курения и алкоголя, а также поменьше есть, особенно жирного. 

– Не охлаждайте помещение или салон машины до минимальной температуры. Переход из прохладной комнаты на жару и обратно создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Возможно, температура в 26 градусов тепла в офисе покажется не очень комфортной, но если за окном 38 градусов, это будет безопаснее для здоровья, – рекомендуют специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру