Отравленная "АБВГДейка": первый в Кемерове "билдинг-сад" пустует

Кемеровчане собирают подписи за "возврат" детсада на проспекте Притомском

Расположенный в ЖК "Кемерово-Сити" детский сад "АБВГДейка" был закрыт в конце апреля из-за превышения концентрации химических веществ. Родители воспитанников дошкольного учреждения утверждают, что не видели официальных бумаг о причинах закрытия, и требуют "вернуть" их детям садик. 

Кемеровчане собирают подписи за "возврат" детсада на проспекте Притомском
Фото: VSE42.Ru

Детсад "АБВГДейка", в строительство и оснащение которого было вложено 125 млн рублей, был открыт в 2014 году. Он расположен на первых трёх этажах 25-этажного жилого дома, и позиционировался как первый в Кемерове детсад, построенный по системе "билдинг-сад". При дошкольном учреждении действовал музей славянской письменности и культуры "Истоки", в котором малышам рассказывали о жизни и деятельности творцов славянской азбуки святых Кирилла и Мефодия. 
Однако с осени 2015 года в детском саду начались проблемы. Несколько мам заявили, что у их детей после посещения садика возникают аллергические реакции. Поначалу проверки, как утверждала на родительских собраниях заведующая детсада, не выявили каких-либо нарушений. Однако 26 апреля 2016 года родителям сообщили, что детсад будет закрыт на 3 месяца. 
В администрации г. Кемерово этот факт тогда подтвердили и пояснили, что "АБВГДейка" закрывается из-за превышения концентрации химических веществ. До выявления и устранения их источника 145 воспитанников разместили по другим детсадам. 

– Среди родителей воспитанников детского сада проведена разъяснительная работа о сложившейся ситуации и проведён опрос о необходимости предоставления дошкольного учреждения в других ДОУ города. При распределении детей максимально учитывались пожелания родителей с учётом транспортной развязки при их движении на работу. Все нуждающиеся воспитанники определены на свободные места в детские сады Центрального, Ленинского и Заводского районов, – рассказали в мэрии. 
Однако, как утверждает автор электронной петиции, появившейся 20 июня на change.org, официальную информацию о фактических причинах закрытия детского сада родителям так и не предоставили. Кемеровчанка, чей ребёнок также посещал детсад, от лица родительского коллектива обратилась к мэру города с просьбой поскорее вновь открыть детский сад. 

‒ В официальном приказе о приостановлении деятельности детского сада сказано, что причина ‒ в превышении химических веществ, обнаруженном в мебели. Однако после её замены ничего не изменилось. Садик по-прежнему не допускают к открытию. Мы устали от непонятных объяснений ситуации и неопределённости! Наши дети остались без детского сада! <...> Наш родной город готовится стать центром празднования Дня Шахтера ‒ 2016, а дети в преддверии праздника лишились любимого садика, педагоги ‒ любимой работы и детей, ставших за два года работы родными. Целый микрорайон ‒ без «второго дома» для малышей, ‒ говорится в петиции, которую за несколько часов подписали больше 140 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру