Михаил Шкуропатский: информационная открытость - залог успеха в обществе и бизнесе

На минувшей неделе в столице Кемеровской области состоялась торжественная церемония вручения ежегодной кузбасской премии "Медиапрестиж". В номинации "Информационно открытый руководитель компании" победителем был признан Михаил Александрович Шкуропатский, учредитель и генеральный директор ХК "Кузнецкий Альянс", в состав которого входят такие  СМИ, как "МК в Кузбассе", VSE42.Ru и многие другие.

Михаил Шкуропатский: информационная открытость - залог успеха в обществе и бизнесе
Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)

Заслуженную награду в виде статуэтки журавля Михаилу Александровичу вручил лично губернатор Кузбасса Аман Гумирович Тулеев. Корреспондент "МК в Кузбассе" побеседовал с самым информационно открытым руководителем компании по версии Кемеровского областного союза журналистов России и убедился, что организаторы премии и члены жюри сделали правильный выбор.

На фото: Михаил Александрович Шкуропатский (справа), Денис Владимирович Зяблов (в центре), Станислав Борисович Загумённов (слева)

- Михаил Александрович, добрый день! Поздравляем вас с почётной наградой. А что для вас лично значит информационная открытость?

- Спасибо за поздравление! Я рад оказаться в числе победителей "Медиапрестижа", считаю, что это очень авторитетная премия в масштабе нашего региона. Я убеждён, что в современном обществе нельзя нормально существовать и работать, если не быть открытым к диалогу и живому общению. Это одинаково верно как в случае с социальными сетями, так и в плане личных контактов. Думаю, ни для кого не секрет, что информация стала одним из самых ценных ресурсов. И быть в курсе новостной картины дня - значит держать руку на пульсе событий, оставаясь в лидерах как в бизнесе, так и в СМИ. 

- Говоря о средствах массовой информации, вы имеете в виду только интернет-издания?

- В первую очередь, конечно, онлайн-СМИ, да. Это сейчас самый бурноразвивающийся сегмент рынка, с этим глупо спорить. Однако нельзя забывать и о телевидении, и о радио, и о печатных изданиях. Как в своё время кино не убило, а лишь потеснило театр, так и информационные сайты стали лишь достойными конкурентами и продолжателями дела газет и журналов, а не их заменой. Интернет несомненно даст сто очков вперёд по оперативности, и это очень чётко видно в новостях. Но и телевидение, и печатная пресса не стоят на месте, постоянно адаптируясь к темпу, задаваемому редакциями интернет-изданий.

- Кстати, о телевидении. Вас часто можно увидеть в эфире кузбасских телеканалов. Нельзя не отметить, что вы очень уверенно держитесь. Неужели совсем нет волнения?

- Да, меня регулярно приглашают в эфир. Благо инфоповодов хватает - что приятно, как правило, хороших и позитивных. Не буду лукавить, поначалу мандраж был, всё-таки прямой  эфир, большая ответственность. Но постепенно втянулся, теперь чувствую себя в телевизионных гостях, можно сказать, как дома. Хотелось бы отметить, что не только я лично дружу с ТВ - коллективы наших изданий давно наладили прочные партнёрские взаимоотношения и с губернским телеканалом "СТС-Кузбасс", и с местным ГТРК. За таким симбиозом будущее, ведь посмотрите сами - как десять лет назад, так и сейчас где собирается вся семья вечером? Перед телевизором. И задача всех СМИ - и печатных, и телевизионных, и Интернета - делать "картинку" интересной и актуальной.

- Вы внимательно следите за тем, что выходит на страницах кемеровских СМИ?

- Да, конечно. Сегодня без этого никуда. Я предпочитаю получать информацию из первых рук, а не через "глухой телефон". Поэтому внимательно просматриваю новостные ленты как изданий, входящих в состав нашего холдинга, так и другие кузбасские средства массовой информации. Скажу вам откровенно: я прекрасно понимаю, насколько это тяжёлое дело - в ежедневном, я бы даже сказал, в ежесекундном режиме освещать всю местную, федеральную и мировую картину дня в её многообразии. Это же титанический объём информации - с утра до вечера, круглые сутки, семь дней в неделю. И я горжусь тем, что коллектив нашего сайта (VSE42.Ru - прим.ред.) получил почётную награду как лучшее интернет-СМИ Кузбасса!

- В чём, по-вашему, главная ценность таких премий, как "Медиапрестиж"?

- На этот вопрос в двух словах не ответить... Здесь и элемент профессиональной гордости, и здоровая конкуренция между ресурсами, и своего рода пища для размышлений и разбора полётов за год. Вот, скажем, в этом году лучшим интернет-СМИ назвали сайт VSE42.Ru - соответственно, всем остальным претендентам на эту номинацию нужно сесть и изучить всё то, с чем победитель подошёл к этой премии, возможно, перенять какой-то полезный опыт, провести работу над собственными ошибками: где недожали, что упустили, на чём прокололись... Это здорово, что в Кузбассе есть такая "лакмусовая бумажка", причём не разовая, а традиционная, ежегодная. Это та же самая информационная открытость, когда редакторы и журналисты не варятся в собственном соку, а сравнивают свои успехи за год с показателями коллег и конкурентов. От этого выигрывает вся область в целом. А учитывая, что приём номинантов и вручение статуэток проводит сам губернатор, можно с полным правом сказать, что внимание к СМИ, а значит, и престиж "четвёртой власти" в Кузбассе - на самом высшем уровне!

- Спасибо за развёрнутые ответы, Михаил Александрович! Ещё раз с победой, удачи вам, успеха в делах и активности в социальных сетях!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру