Скоро в школу: в Кузбассе помогут первоклассникам

Стартует акция «Первое сентября – каждому школьнику!»

Региональная акция «Первое сентября – каждому школьнику!» проходит уже в 16-й раз, в рамках мероприятия малообеспеченные семьи получают по 5 тысяч рублей на подготовку к школе. Семьям, где есть четверо и более детей школьного возраста, выделают по 10 тысяч.

Стартует акция «Первое сентября – каждому школьнику!»
Фото: ВКонтакте

Глава Кузбасса Аман Тулеев провёл рабочую встречу со своими замами и начальниками структурных подразделений, где сообщил, что в этом году за парты сядут почти 300 тысяч ребят, из них 36.100 – первоклассники. 

– Для того, чтобы собрать одного ребёнка в школу, требуется около 5 тысяч рублей. Не все родители имеют возможность купить своим детям достойную школьную одежду, спортивную форму, обувь, учебные принадлежности. Наша задача – сделать День знаний праздником для всех кузбасских школьников», – подчеркнул руководитель региона. 

На финансовую поддержку могут рассчитывать те семьи, где доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Напомним, в Кемеровской области он составляет 8.917 рублей. Для получения денег нужно написать заявление на имя губернатора, предоставить необходимые справки и отправить весь этот пакет в школу. Главам городов и районов поручено подходить к каждому заявлению индивидуально, а предпринимателям также стоит подключиться к акции, сообщают в областной администрации. 

Кстати, свою работу с 20 июля начнут школьные базары, все товары будут от местных товаропроизводителей и со скидками. Словом, областные власти постараются сделать так, чтобы 1 сентября стал праздником для всех кузбасских школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру