Дети идут в школу: в Кемерове пройдёт спецоперация

22 августа в областном центре стартует традиционная в преддверии нового учебного года профилактическая операция «Внимание – дети!».

По статистике ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в конце летних каникул, в августе, и первые дни нового учебного года. Поэтому главная цель проводимой профилактической операции – предупредить дорожно-транспортные происшествия с участием юных участников дорожного движения. 

22 августа в областном центре стартует традиционная в преддверии нового учебного года профилактическая операция «Внимание – дети!».
Фото: VSE42.Ru

Всего с начала года в Кемерове зарегистрировано тридцать дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Различные травмы в них получили 32 ребенка в возрасте до 16 лет. 
Как показывает статистика, большая часть детей и подростков пострадала на дороге из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Так, среди травмированных по вине взрослых – четырнадцать юных пассажиров (во всех случаях при их перевозке использовались детские автокресла или ремни безопасности) и девять юных пешеходов, из них четверо получили травмы при переходе дороги по пешеходному переходу. 
В результате собственной неосмотрительности на дороге были травмированы девять несовершеннолетних, среди которых как юные пешеходы, так и водители велосипедов. 
В ходе проведения операции «Внимание – дети!» сотрудники ГИБДД проведут различные профилактические мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Внимание со стороны инспекторов ГИБДД будет уделено как самим детям и подросткам (проведение профилактических рейдов совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних, бесед на перекличках), так и их родителям. 
В начале учебного года инспекторы ГИБДД примут участие в родительских собраниях, на которых напомнят о важной роли взрослых в воспитании законопослушных участников движения, обеспечении безопасных поездок в легковом транспорте. Со взрослыми инспекторы ГИБДД проведут профилактические беседы о внимательном отношении к детям и в автотранспортных предприятиях города, а также при работе на линии. 
Также в рамках оперативно-профилактической операции «Внимание-дети!» сотрудники ГИБДД проведут проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. 
1 сентября, День знаний, будет объявлен Единым днём безопасности дорожного движения. Инспекторы ГИБДД примут участие в торжественных линейках в школах, а также проведут ряд праздничных мероприятий, посвящённых Правилам дорожного движения. Профилактическая операция «Внимание – дети!» продлится до 9 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру