Послание из заимки: Агафья Лыкова написала письмо главе Кузбасса

Известная отшельница поблагодарила Амана Тулеева за великую помощь.

Напомним, по поручению главы Кемеровской области в середине августа к Агафье Карповне прилетели московские студенты, чтобы помочь приготовиться  к зимнему сезону. 

Известная отшельница поблагодарила Амана Тулеева за великую помощь.

Группа студентов-волонтёров из Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники, которые шефствуют над Агафьей Лыковой уже три года, прилетели  из столицы вместе с Николаем Седовым. Это сын геолога, жившего рядом с Лыковой.

- Добровольцы накосили траву для коз и кур, заготовили дрова, помогли убрать урожай на огороде и собрать спелые кедровые шишки, поправили оконные и дверные проёмы в доме. Студентов очень заинтересовала речь Агафьи Карповны. Они записывали говор, песни и сказания староверки, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

Врач-хируг заявила, что состояние здоровья пожилой женщины удовлетворительное. Медик привёз лекарства и рассказала, как их  принимать.

- Агафья Лыкова передала письмо губернатору Аману Тулееву, где поблагодарила за постоянное внимание, за передачу необходимых ей продуктов и предметов быта, медикаменты. Особое спасибо от Лыковой – это доставка студентов, которые оказывают ей реальную помощь, - комментируют в администрации.

Агафья Лыкова - единственная, кто остался в живых из семьи отшельников-староверов. Их в конце 70-х годов обнаружили советские геологи в Западных Саянах. Руководителя Кузбасса и Агафью Лыкову связывает  дружба, которая началась в 1997 году, когда губернатор первый раз побывал на заимке.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру