Уголь под колёсами: на кузбасской трассе перенесли участок дороги

Сегодня, 8 сентября Аман Тулеев открыл новый участок трассы Кемерово-Анжеро-Судженск

Как сообщает VSE42.Ru, полтора года назад при согласии обладминистрации руководство ХК «Сибирский деловой союз» и разреза «Черниговец решило перенести участок автотрассы, чтобы начать разработку нового высококачественного угольного пласта.

Сегодня, 8 сентября Аман Тулеев открыл новый участок трассы Кемерово-Анжеро-Судженск
Фото: VSE42.Ru

В пресс-службе АКО отметили, что под старым участком трассы были обнаружены залежи угля ценных марок – около 140 миллионов тонн запасов. «При этом уголь можно добывать открытым способом, поскольку он расположен близко к поверхности» - отметили в ведомстве.

В связи с этим началось строительство нового участка дороги, который сократит время в пути из Кемерова до Анжеро-Судженска на двадцать минут. За полтора года дорожники успели построить отрезок протяжённостью в 6,5 километров. Строители работали без выходных, чтобы сдать дорогу в кратчайшие сроки.

За это время был положен сверхпрочный трёхслойный асфальтобетон, так как по дороге будут ездить большегрузы. Также подрядчики установили более шести километров металлических ограждений, 4,6 тысяч метров водоприемных лотков, 36 водоотводов. Были перенесены восемь линий электропередачи, кабельные линии операторов связи протяженностью в километр.

В пресс-службе АКО отметили, что из-за сложного рельефа и грунтовых вод высота насыпи в отдельных местах доведена до 23 метров. Участки со слабым основанием грунта укрепили бутовым камнем и георешетками, уложили под полотном водопропускные трубы. В целом на выполнение работ ХК «СДС» и разрез «Черниговец» направили более 2 млрд рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру