В реабилитационном центре "Маленький принц" в Кемерове прошёл урок правовой грамоты

В реабилитационном центре "Маленький принц" в Кемерове прошёл урок правовой грамоты
Фото: ГИБДД Кемерово

Для ребят из социально-реабилитационного центра «Маленький принц» инспекторы ГИБДД совместно со своими коллегами из инспекции по делам несовершеннолетних и юридического отдела провели урок правовой грамотности. Знания школьников они проверили в ходе правовой викторины. Ребята смотрели отрывки из мульфильмов и квалифицировали действия некоторых персонажей с точки зрения закона - так, как его понимают дети.

Фото: ГИБДД Кемерово

Викторина показала, что школьники неплохо ориентируются в уголовном кодексе: гуси-лебеди были признаны виновными в похищении человека, а Соловей-разбойник - в совершении имущественных преступлений. После этого полицейские рассказали о том, какими правами и обязанностями обладает современный человек, пусть даже и учащийся начальной школы. Дети узнали о том, что в России действует система телефонов доверия (8-800-2000-122), на который может позвонить каждый ребёнок и получить квалифицированную помощь. Также ребятам стало известно, что в полиции проблемами детей занимается специальный отдел и что знать свои обязанности также важно, как и свои права. 
В ходе занятия гости в форме напомнили школьникам и об их обязанности соблюдать Правила дорожного движения. Они рассказали, к каким последствиям может привести беспечное поведение на дороге, призвали быть внимательными и осторожными на дороге. Напомнив о дополнительных мерах безопасности, дорожные полицейские вручили ребятам подарки - световозвращающие браслеты. Они рассказали, какую пользу они несут для пешеходов и как ими пользоваться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру