Ярмарка «Урожай-2016» в Кемерове

На этой неделе, 16 сентября на территории КемГСХИ в Кемерове пройдёт выставка-ярмарка «Сад и огород. Урожай-2016».

Мероприятие приурочено к областному Дню садовода и огородника, который празднуют в Кузбассе с прошлого года по инициативе Амана Тулеева. 

На этой неделе, 16 сентября на территории КемГСХИ в Кемерове пройдёт выставка-ярмарка «Сад и огород. Урожай-2016».
Фото: ВКонтакте

В областной администрации отмечают, что кузбасский праздник учреждён как дань уважения к дачникам и в знак признания их вклада в обеспечение продовольственной безопасности Кузбасса. 
Так, на территориях Кузбасса пройдут чествования лучших садоводов, садоводческие ярмарки, конкурсы на самый лучший сад и огород, самую большую тыкву, самый вкусный помидор. 
Главной ярмаркой станет кемеровская – она пройдёт на территории агропарка Кемеровского государственного сельхозинститута. На участие в ярмарке уже подали заявки тридцать территорий Кузбасса, планируется свыше ста торговых мест. 
В частности, гости ярмарки смогут посетить тематические разделы: «Урожай-2016», «Сад и огород», «Ярмарка мёда», «Приусадебное хозяйство». Там будет представлена сельскохозяйственная продукция, произведённая в садах и огородах: картофель, морковь, капуста, свёкла, кабачки, лук, чеснок, ягоды, зелень. Кроме того, можно будет посмотреть и приобрести инструмент и хозяйственный инвентарь, саженцы плодовых деревьев и кустарников, удобрения и средства защиты растений, фильтры и насосы, системы водоснабжения и водоочистки. В разделе «Приусадебное хозяйство»: молодняк сельскохозяйственных животных и птицы для разведения в личных подсобных хозяйствах (куры, перепела, гуси, кролики, поросята). 
На ярмарке будут работать интерактивные площадки «Картошка – моя любовь!» (выставка и дегустация картофеля разных сортов, продажа семенного картофеля, технологии его возделывания), «Тыкве – новую жизнь!» (дегустация овощных соков, мастер-классы шеф-повара по приготовлению блюд из тыквы, фото с тыквой, конкурс на самую большую и красивую тыкву), «Кузбасская экзотика» (презентация и дегустация овощей и фруктов, нетрадиционных для выращивания в Кузбассе). 
Кузбасские садоводы и огородники смогут также представить комиссии овощи, фрукты или ягоды новых сортов, которые они смогли вырастить самостоятельно. 
Для гостей мероприятия пройдут мастер-классы по флористике, изготовлению фруктового мыла и плетению корзин, конкурсы на лучший садовый и приусадебный участок, конкурсы «Сельская жизнь», «Кузбасская экзотика», «Самый вкусный мёд» и «Осенние поделки и рисунки». 
Также кемеровчане и гости города смогут посетить контактную зооферму, сфотографироваться с животными и покататься на лошадях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру