Кузбасские яблоки: сначала урожай, потом и яблоневый сад!

Кемеровчанин Анатолий Денисов подарил детскому дому в Елыкаево часть своего урожая яблок

Мужчина отметил, что это уже остатки огромного 600-килограммового урожая, узнал бы раньше, отдал бы на благотворительность ещё больше, но одними яблоками подарок не ограничился.

Кемеровчанин Анатолий Денисов подарил детскому дому в Елыкаево часть своего урожая яблок
Фото: КемГСХИ

Один из участников прошедшей на территории Агропарка КеГСХИ выставки-ярмарки «Сад и огород. Урожай 2016» подарил 30 килограммов яблок со своего сада православному детскому дому «Покров» Свято-Успенского монастыря села Елыкаево, в котором проживают 30 воспитанниц 4-17 лет.

Пенсионер Анатолий Михайлович Денисов занялся садоводством 15 лет назад в качестве хобби. Теперь на его 25 сотках в саду на Металлплощадке одних только яблонь более сорока видов, не считая вишни, груши, малины, ежевики, маньчжурского ореха и многих других видов саженцев, список внушительный.

«Лет 8-9 назад были две суровые зимы подряд, яблони мои перемёрзли, одни пеньки остались, думал, всё, – вспоминает садовод-любитель. – Я их начал прививать разными сибирскими сортами, они выросли и даже начали плодоносить, это вселило в меня какую-то веру в то, что в Кузбассе всё-таки можно выращивать хороший урожай яблок, несмотря на то, что у нас зона рискованного земледелия. Сделал акцент на сибирские сорта. Кроме того, климат за последние годы заметно изменился, стало намного теплее, но, конечно, о каких-то яблоневых садах в промышленных масштабах говорить пока рано. А на своих приусадебных участках – пожалуйста!»

Сейчас Анатолий Михайлович профессионально занимается размножением посадочного материала, прививая одних только яблонь около 2000 в год. Свои уникальные кузбасские яблочки – большие, сочные и ароматные – Анатолий Михайлович представил и на выставке-ярмарке «Сад и огород. Урожай 2016», где их заметили и по достоинству оценили члены губернаторской делегации, в том числе руководитель департамента образования и науки Кемеровской области Елена Алексеевна Пахомова.

«Я к ней и обратился, дескать, яблок много, пропадают, жалко, кому бы их на благотворительность отдать? – вспоминает садовод. – Вместе с исполнительным секретарём Совета Агропромышленного кластера Кемеровской области Екатериной Александровной Ижмулкиной мне порекомендовали елыкаевский детский дом».

В монастыре яблоки с большой благодарностью приняла старший воспитатель православного детдома «Покров» мать Игнатия. Анатолий Михайлович также по-хозяйски оценил приусадебный участок монастыря и предложил разбить тут яблоневый сад, саженцы он подарит. Договорились высадить первые саженцы уже в конце осени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру