Максим Макин: «Ухожу в отставку, чтобы добиться объективности»

В среду, 28 сентября, первый замгубернатора Кемеровской области Максим Макин заявил, что подаёт в отставку. О своём решении он уже уведомил Амана Тулеева.

Как сообщает VSE42.Ru, Макин выступил перед журналистами с заявлением о том, что в последнее время недоброжелатели развернули кампанию в адрес его, его семьи, а также всей команды губернатора в целом. 

В среду, 28 сентября, первый замгубернатора Кемеровской области Максим Макин заявил, что подаёт в отставку. О своём решении он уже уведомил Амана Тулеева.
Фото: VSE42.Ru

Максим Макин напомнил, что родился и всю жизнь прожил в Кузбассе, в Кемерове, работая на благо родного края. Значительная часть его жизни и карьеры прошла в компании «Теплоэнерго» – работе там он отдал 15 лет. И теперь, несмотря на то, что уже шесть лет Макин работает в администрации, что исключает коммерческую деятельность, его обвиняют в том, что он «крышует» бывшую компанию, даёт ей различные льготы, а сам владеет «виллами и яхтами за границей». 
Чиновник отметил, что в последнее время его просто травят, причём грязь сыпется не только на него самого, но и на его семью, друзей и коллег. Неизвестные люди пишут «анонимки» в Москву, пишут заявления в Генпрокуратуру, подписываются одной фамилией, а потом выясняется, что такой человек в Кузбассе не живёт. 
«Много нападок связано с тем, что почти 15 лет моей жизни связано с компанией «Теплоэнерго». Отмечу, что в компанию с постоянной периодичностью заходят правоохранительные органы – ФСБ, прокуратура, ОБЭП, изымают документы, парализуя работу предприятия. Хоть и не нашли ничего: и зарплата, и налоги – всё в порядке, но какая-то группа лиц всё не останавливается», – поделился чиновник. 
Сейчас по данным фактам в очередной раз проходит проверка, и Макин решил временно уйти в отставку до её окончания, чтобы никто не мог признать результаты необъективными. Максим Макин отметил, что ему хотелось бы, чтобы всё было улажено за пару месяцев – за это время он планирует отдохнуть, заняться здоровьем, уделить больше времени написанию кандидатской диссертации. Однако о сроках проведения проверки чиновник ничего точно сказать не смог, пояснив, что это сфера деятельности правоохранительных органов. 
О дальнейших планах Макин сказал просто: «Я родился в Кузбассе и не могу представить для себя другого региона. Работа в команде Тулеева приносит мне удовольствие, я хотел бы к ней вернуться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру