Шаурма вне закона: в Кемерове закрыли опасные закусочные

В павильонах обнаружены многочисленные нарушения.

Блюдо шаурма сейчас в областной столице не пике популярности: разнообразные кафе, закусочные, ларьки, где готовят мясо в лаваше, открываются на каждом шагу. Многие, правда, существуют совсем недолго. 

В павильонах обнаружены многочисленные нарушения.
Фото: пресс-служба судебных приставов по Кемеровской области

А всё из-за того, что владельцы точек общепита игнорируют правила торговли и даже элементарную гигиену. Это приводит к тому, что гурманы вместо послевкусия получают проблемы со здоровьем. Так, местный житель, отведав шаурмы в одном из павильонов в Ленинском районе, сильно отравился. Поправившись, мужчина пошёл жаловаться в Роспотребнадзор, началась проверка. Ничего хорошего в ларьке с шаурмой инспекторы не нашли. 

- Предприятие не оборудовано системами водопровода и канализации, для производственных нужд использовалась вода неизвестного происхождения, холодильное оборудование находилось в неисправном состоянии, не производилась обработка посуды должным образом, отсутствовали отдельные рабочие зоны, производственный инвентарь не обеспечивал исключения контакта сырых и готовых продуктов, - рассказывают в пресс-службе судебных приставов по Кемеровской области. В итоге суд постановил закрыть киоск на 20 дней, отметив, что нарушения создают угрозу здоровью людей и способствуют распространению инфекционных заболеваний. 

Кстати, владелец торговой точки оказался ещё и должником по кредитам, страховым взносам и налогам, общая сумма 800 тысяч рублей. У мужчины приставы забрали две микроволновые печи, кондиционер, телевизор, помещение опечатано. 

Кроме того, временно закрыли и другую шаурму, находящуюся по соседству. Здесь выявлены подобные опасные нарушения. 

Поэтому, желая подкрепиться, покупайте любимые блюда только в проверенных местах и не стесняйтесь требовать все необходимые документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру