Рекорд по новосельям: кузбассовцы въезжают в новое жильё

В Кемерове чествовали новосёлов, которые будут жить в двух девятиэтажках совершенно нового ЖК «Северная звезда», он находится в Рудничном районе. На мероприятии побывали руководитель региона Аман Тулеев и кемеровский градоначальник Илья Середюк. 

Рекорд по новосельям: кузбассовцы въезжают в новое жильё
Фото: администрация Кемерова

«Северную звезду» можно назвать социальным микрорайоном, дело в том, что здесь почти 80% квартир бесплатно достались матерям одиночкам, детям сиротам и другим людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Например, Кристина Рожкова жила в школе-интернате №64 для детей-сирот, затем были годы в детском доме №2. Пару лет назад девушка окончила Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва. Сегодня Кристина учится на 1 курсе Кемеровского областного колледжа культуры и искусств. Кемеровчанка активно занимается пауэрлифтингом и является победителем и призёром различных соревнований. Кристина Рожкова получила однокомнатную квартиру в доме №5 по улице Дегтярёва, первым гостем в ней стал глава Кузбасса Аман Тулеев. 

На строительство двух домов направлено почти 322 миллиона рублей, средства выделены из муниципального, федерального и областного бюджетов. Отметим, генеральным подрядчиком выступает компания ФСК «Строй-Сиб-42». 

– Выполнена полная отделка «под ключ». Установлены пластиковые окна, водо- и электросчётчики, современная сантехника, электропечи. Особо важно, что новые дома доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья – оборудованы пандусами, – рассказывают в мэрии. 

Рядом садики, школа, спортивные площадки и пара торговых центров. Территория дворов также благоустроена и красиво оформлена.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Кемеровской области в один день ключи от квартир получила почти тысяча семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру