«Наркобетон» оказался фейком

Наркотики не нашли, а осадок остался

Недавно жителей Кемерова и в частности его города-спутника Лесная поляна не на шутку встревожили слухи о каком-то «бетоне» – жевательной резинке, которой незнакомцы совершенно бесплатно угощают школьников. И якобы в этой самой жвачке содержались то ли героин, то ли синтетические наркотики.

Слухи эти появились, как водится в наш информационный век, в социальных сетях. Дошло до того, что находились люди, которые лично утверждали, что их детям такую жвачку предлагали.

Более того, появилась даже информация, что полицейские якобы вышли на след предполагаемых злоумышленников, которые подсаживали детей на наркотики. И даже, мол, прошли все в той же Лесной Поляне опознания с участием детей, и те даже узнали этих «взрослых дядек».

Как следствие, суматоха поднялась нешуточная. Во-первых, в самих соцсетях началось активное обсуждение этой темы с предупреждениями родителям от «научите своих детей ничего не брать у чужих людей» до «это наркомафия специально подсаживает на наркотики наших детей».

Во-вторых, разумеется, встревоженные читатели начали обращаться в редакцию газеты «МК в Кузбассе» с просьбой объяснить, что же все-таки происходит: правда ли вся эта история или выдумка?

В-третьих, сами полицейские не на шутку напряглись в том смысле, что надо как-то реагировать, надо выяснять, тем более что такая шумиха, и просто так отмолчаться (даже если бы такое желание вдруг появилось) не получится.

К чести правоохранителей, подошли к делу они на полном серьезе. Дело в том, что им удалось найти реальных людей, которые «стали жертвами».

Правда, одна из таких «жертв» сама и явилась в отделение полиции. Причем, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, аж в четыре часа утра. Человек сообщил, что его ребенку (видимо, именно в это время) кто-то на школьном дворе образцовой леснополянской школы предложил тот самый «бетон».

В ходе разбирательств, которые длились около недели, выяснилось, что мужчина что-то не так понял, что-то не там услышал. Короче, не разобрался. Якобы ничего ни с ним, ни с его ребенком в реальности не происходило, следует из комментария представителя пресс-службы областной полиции. Что касается «бетона», уточнил собеседник редакции, то это и вовсе пустышка. «Никакого «бетона» не существует в принципе. Это сами школьники устроили какую-то игру, а бетоном был собственно цемент. Никакого отношения к наркотикам эта игра не имела», – рассказал сотрудник пресс-службы.

Так что получается, что шумиха вокруг бесплатного одурманивания наших детей на этот раз оказалась просто пшиком, пустышкой, фейком. Впрочем, таких фейков, ноги которых растут их социальных сетей, уже не один и не два. Можно, например, вспомнить тревожные «перепосты» сообщений в тех же «Одноклассниках» или Facebook о том, что надо быть осторожнее во время походов в кинотеатры. Якобы в кресла в зрительных залах могут быть воткнуты иглы от шприцев с каплями крови ВИЧ-инфицированных людей. Как следствие, уколовшись такой иголкой, человек тоже может подхватить неизлечимую заразу.

Разумеется, и это оказалось просто уткой. Что, в принципе, неудивительно, ведь в настоящее время соцсети стали этакими рассадниками слухов, сплетен и страшилок, когда самые дикие истории приобретают вполне реальные черты.

С другой стороны, ситуация, когда наркоторговцы в поисках новых рынков сбыта могут использовать не самые традиционные способы приобщения детей к наркотикам, вполне вероятна. Тем более что себестоимость современной синтетики крайне низка, а привыкание к ней происходит зачастую уже после первого применения. Так что, хотя тревога и оказалась ложной, родителям все-таки не стоит отказываться от банальных мер предосторожности и необходимости говорить детям истины: «никогда и ничего не берите у незнакомцев». А, учитывая современные реалии, «сто раз подумайте, прежде чем угоститься неизвестной жвачкой, даже если ее предлагает ваш одноклассник или приятель во дворе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру