Библиофилы из Цыпина

В один из поселков Топкинского района книги для сельчан завозят машинами

В настоящее время в кемеровской области работают 52 передвижные библиотеки, 26 из которых обслуживают сельские отдаленные территории. Корреспондент «МК в Кузбассе» стала участником одного из таких рейдов.

В один из поселков Топкинского района книги для сельчан завозят машинами
фото автора

Микроавтобус весело бежит по прочищенной дороге мимо заснеженных полей. Мы вместе с библиотекарем отдела нестационарного обслуживания Топкинской центральной районной библиотеки Мариной Горбачевой едем в салоне, который заполнен связками книг. Мы едем в село Цыпино на встречу с читателями – везем заказанные ими книги, газеты и журналы. В голове навязчиво крутятся исторические ассоциации: разночинцы «идут в народ», или «ликвидация безграмотности» после революции 1917-го года и Гражданской войны! У меня до сих пор сомнения – кто нас там ждет? Придут ли люди? 

Село Цыпино в прошлом большое и богатое, в нем жили работники совхоза «Юрьевский». Совхоза сейчас нет, а количество цыпинцев – чуть больше 300 человек – все сплошь пенсионеры. Скотину держит мало кто (потому что тяжело), но огороды есть у всех. Работает один магазин, до Топок 27 километров, и автобус ходит туда три раза в день. А книги сюда привозят, потому что местная библиотека закрылась.

– Отдел нестационарного обслуживания существует в структуре библиотеки с 1976 года, – рассказывает директор библиотеки Любовь Елонова. – Отдел и был открыт для обслуживания читателей в малонаселенных и отдаленных пунктах. На сегодня в процессе оптимизации библиотеки продолжают закрывать, а наши читатели остаются. Поэтому отдел работает в плотном графике. Передвижная библиотека приезжает к месту работы, например, на цемзавод, в управление соцзащиты, в школы, детские сады. Людям сейчас особо некогда ходить к нам, мы сами идем навстречу своим читателям. 

Двухэтажный панельный дом, в одной половине которого выбитые стекла сразу сообщают о нежилом духе, а вторая половина представляет собой клуб и фельдшерский пункт одновременно (естественно, в разных помещениях). В одной из комнат «клуба-медпункта» нас встречает Ольга Нейман – социальный работник. Потом станет понятно, почему она здесь чуть ли не самый главный человек. Выгружаем книги… и через пять минут потянулись первые читатели. 

Очевидно, что машину из Топок ждут. Люди идут вереницей, женщины и мужчины заходят в клуб, неся в руках большие пакеты с литературой. Передвижная библиотека приезжает в Цыпино раз в две недели, поэтому «почитать» сразу берут много. Марина Алексеевна садится за стол, принимает прочитанные, выдает новые книги. 

Ольга Нейман тоже сдает книги и объясняет, мол, Марья Петровна не пришла – приболела, а Тамара Васильевна занята с внуком, вот и приходится сдавать за них книги и брать новые, какие они заказали. Соцработник расписывается в формулярах и складывает брошюры в пакеты – понесет по домам своим подопечным.

Что же читают цыпинцы? Как ни странно, 90% из специально подобранной Мариной Алексеевной литературы – отечественные детективы и триллеры типа «Выстрел в ночи», «Красный спецназ», «По следу оборотня». На втором месте – любовные романы «Нежная страсть», «Романтичная

сестра», на третьем – журналы по садоводству, кулинарии и просто для женской аудитории. Классики мало, читатели объясняют, что, мол, классики начитались в юности и зрелости, а вот такой детективной литературы у них не было. Классические произведения берут в основном для школьников. Да, да, в Цыпине живут семь разновозрастных учеников Топкинской средней школы, и на занятия их возит школьный автобус.

У всех посетителей передвижной библиотеки дома есть телевизоры, у многих спутниковые тарелки, есть, конечно же, и компьютеры, но люди привыкли читать с детства, и все новинки IT-технологий не могут им заменить простую книгу. Поэтому так нетерпеливо они ждут каждые две недели машину из города.

И еще. Не каждый сегодня, а особенно пенсионер, разорится на книгу – они нынче дороги, а родная библиотека выручает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру