В последней десятке: Кузбасс по уровню жизни упал на 18 пунктов

Кемеровская область занимает 75-е место

Кузбасс попал в последнюю десятку "Рейтинга российских регионов-2016" по уровню жизни населения. За год Кемеровская область потеряла 18 позиций. Такие данные приводит экономическое издание «Профиль». 

Кемеровская область занимает 75-е место

При составлении рейтинга издание учитывало ключевые экономические показатели: индекс промышленного производства, динамику реальных денежных доходов, объём платных услуг населению и индекс производства продукции сельского хозяйства. 

Отметим, помимо уровня жизни в регионе ухудшилась и «экономическая динамика» (на два пункта). 

Издание VSE42.Ru, ссылаясь на данные Главного финансового управления Кемеровской области, добавляет, что на фоне экономических проблем увеличивается закредитованность региона. Так, за год, с 1 декабря 2015-го по 1 декабря 2016-го, размер госдолга Кузбасса вырос больше чем на 10% и достиг 62,259 млрд рублей (с 55,938 млрд рублей). 

При этом положение дел в соседних регионах остаётся на прежнем уровне либо улучшается. Например, Алтайский край улучшил свои показатели на четыре пункта, Новосибирская область – на один. 

Если уровень жизни кузбассовцев продолжит падать, а закредитованность региона расти, то в ближайшее время это может привести к банкротству Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру