Дорожные мечты: власти рассказали о проекте строительства объездной трассы вокруг Кемерова

Дорога обойдётся бюджету в 25 млрд рублей

На протяжении многих лет жители областной столицы Кузбасса мечтают об объездной дороге вокруг Кемерова. И, кажется, вот-вот их мечты станут реальностью. 

Дорога обойдётся бюджету в 25 млрд рублей
Фото: VSE42.Ru

Замгубернатора Анатолий Лазарев заявил, что власти региона вплотную занялись вопросом строительства трассы и в ближайшее время обсудят проект с Росавтодором. 

По словам чиновника, дорога в объезд Кемерова обойдётся бюджету в 25 млрд рублей. При этом трасса будет финансироваться из федерального и областного бюджетов, но только деньги от Минтранса поступят не раньше 2018 года. 

– Нас, конечно, это не совсем устраивает, потому что через город Кемерово проходит ежесуточно 12 тысяч автомобилей, в том числе большегрузных. Это не только серьёзная нагрузка на муниципальные дороги, но ещё и безопасность дорожного движения, и экологическая нагрузка на город Кемерово. Ну и пробки – опять же неудобно, – отметил Лазарев в эфире "Вести-Кузбасс". 

На данный момент строительство дороги является стратегическим проектом. Лазарев сообщил, что есть два варианта её расположения: «Большой» и «Эконом». В первом случае дорога протяжённостью 90 км пойдёт в обход Анжеро-Судженска до Топкинского кольца. Во втором она будет длиной 50 км и пойдёт в объезд Кемерова.

Власти региона хотят осуществить первую задумку и уже даже нашли инвесторов, однако информацию о них пока не разглашают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру