Дело закрыто: пропавший в Шерегеше сноубордист ушёл из семьи

Целую неделю полицейские, спасатели, волонтёры, родственники и друзья Романа Самборского искали его в Шерегеше, Новосибирске и других регионах России. Несколько раз в социальных сетях появлялись сообщения о том, что Роман найден живым, однако потом они быстро опровергались. И вот 20 февраля стало известно, что Роман Самборский нашёлся в Волгограде. Он сам пришёл в местный отдел полиции, сообщил, что принял решение уйти из семьи по личным обстоятельствам, и попросил не говорить жене о его месте нахождения. 

Дело закрыто: пропавший в Шерегеше сноубордист ушёл из семьи

Напомним, 14 февраля в отдел полиции Шерегеша обратилась жена Романа Валерия, которая рассказала, что вечером 13 февраля её муж пропал. Вместе с братом жены он пошёл кататься на гору Зелёная. Они договорились встретиться в 18:00 в установленном месте, однако новосибирец вовремя не пришёл. Брат жены подождал ещё 50 минут, а потом поехал к Валерии, думая, что Рома уже дома. Но и там мужчины не оказалось. 

Полицейские начали поиски сноубордиста. К ним подключились волонтёры «Лизы Алерт», глава Таштагольского района Владимир Макута и все неравнодушные горожане. Ежедневно в социальных сетях Валерия писала отчёты, просила всех помочь в поисках и верила, что Рома найдётся. 

Спустя несколько дней правоохранительные органы нашли запись с видеорегистратора, на которой видно, как по трассе в сторону Новосибирска шёл мужчина, очень похожий на пропавшего Самборского. Жена Романа опознала его. 

Полицейские также выяснили, что мужчину до Новосибирска подвозил таксист, которого молодой человек попросил не рассказывать никому о поездке. Но таксист молчание прервал. 

С каждым днём в Сети появлялось всё больше информации о пропавшем: пользователи сообщали, что видели мужчину в Екатеринбурге, кто-то утверждал, что Роман никуда не пропадал, и всё это мошенничество. 

Но тут на связь вышел сам новосибирец. Он пришёл в отдел полиции Волгограда и попросил передать родственникам, чтобы они его не искали. Оказалось, что у молодого человека диагностирована неоперабельная опухоль. Он знал о заболевании и решил не мучить семью. Роман оставил жене записку:

– Мне не хотелось, чтобы я у всех на глазах превращался в овощ, чтобы со мной возились и таким запомнили, – приводит текст записки VSE42.Ru.

После, Лера Самборская на своей странице в «ВКонтакте» поблагодарила всех за помощь в поисках мужа и добавила, что в любом случае ждёт и любит Романа. 

– В настоящее время разыскное дело Романа Самборского закрыто, поиски прекращены, – сообщили в ГУ МВД России по Кемеровской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Роман Самборский оставил семье записку, в которой всё объяснил

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру