Хищений стало больше: в Кузбассе подвели итоги борьбы с коррупцией

СУ СК РФ по Кемеровской области подсчитало «коррупционные» уголовные дела

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области подвели итоги работы в сфере противодействия коррупции за 2016 год. 

СУ СК РФ по Кемеровской области подсчитало «коррупционные» уголовные дела
Фото: VSE42.Ru
За этот период было возбуждено 310 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Из них о получении взятки – 53, о даче взятки – 79, о служебном подлоге – 104, 9 – о мошенничестве, 28 – о присвоении или растрате. 
 
Фото: VSE42.Ru

Правоохранители отмечают, что за год в следственные органы СУ поступило 441 сообщение о преступлениях коррупционной направленности. Их источниками стали сотрудники МВД, ФСБ, обычные граждане и организации. 
Проанализировав полученные сведения, следователи пришли к выводу, что наиболее распространённым остаётся взяточничество. «Берут» в Кузбассе должностные лица правоохранительных органов и образовательных учреждений, а «дают» граждане также чаще всего людям в погонах. 
Также упомянуто увеличение количества возбуждённых уголовных дел о хищениях с использованием служебного положения и о преступлениях, совершённых должностными лицами. 
До суда в 2016 году дошло 143 уголовных дела по 351 преступному эпизоду. 
Наиболее значимыми в ведомстве считают уголовное дело в отношении заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Таштагольскому району, а также бывшего главы Тайгинского городского округа. Оба коррупционера были приговорены к условным срокам наказания.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру