В Кемерове Госавтоинспекция устроит проверки водителям

В Кемерове Госавтоинспекция устроит проверки водителям

В пятницу, 3 марта, в областной столице Кузбасса пройдёт акция «Ремень безопасности», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции проверят водителей и пассажиров на наличие пристёгнутого ремня безопасности. Акция направлена на повышение безопасности на дорогах.

Фото: VSE42.Ru

По информации кузбасской Госавтоинспекции, по статистике лобовой удар транспортного средства на скорости 80 км/ч для водителя будет эквивалентен падению на асфальт с 25 этажа. Характерными последствиями такого удара является удар о руль, перелом грудной клетки, а также пробитие лобового стекла и вылет из автомобиля. В то же время ремень безопасности позволяет снизить риски травм в 6–8 раз. В частности, наличие удерживавших устройств для детей снижает смертность среди младенцев на 71% и на 54% — среди детей от двух лет.

В пятницу, 3 марта, практически весь личный состав кемеровской Госавтоинспекции примет участие в массовом рейде. Так, водителей и пассажиров будут проверять на соблюдение правил ПДД. Кроме того, специалисты будут разъяснять требования Правил дорожного движения и информировать об ответственности.

Отмечается, что за непристёгнутый ремень в автомобиле или езду без мотошлема грозит штраф в размере одной тысячи рублей, перевозка детей до 12 лет без специальных автокресел — до трёх тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру