Жительница Кузбасса пожаловалась на продавцов магазина, нарушающих закон

Жительница Кузбасса пожаловалась на продавцов магазина, нарушающих закон
Фото: Google.Images

Жительница Топок Ольга пожаловалась на работу сотрудников магазина косметики и бытовой химии «Цимус» на улице Революции, которые забрали у неё товар, потому что не смогли найти сдачу. О неприятной ситуации рассказывает редакция VSE42.Ru. 

Фото: Google.Images

Горожанка пришла в магазин на улице Революции около 11:00, купила несколько товаров на сумму 392 рубля. На кассе Ольга протянула продавцу 500 рублей, однако она отказалась принимать деньги, заявив, что сдачи нет. 

– У меня не было мелких купюр, продавцы понятно намекнули, что это мои проблемы. Пока я стояла и пыталась объяснить им, что сдачу они обязаны иметь, кассир просто взяла, обнулила мою покупку и дала понять, что я свободна, – рассказала жительница Кузбасса. 

Женщина попросила пригласить администратора магазина. Руководитель «Цимуса» сообщила, что знает все законы и ничего не нарушает. Все доводы покупательницы о нарушениях администратор проигнорировала. Свидетелем конфликта стала ещё одна покупательница, которая разменяла Ольге деньги. 

В отделе защиты прав потребителей администрации Кемерова сообщили, что покупатели данного магазина нарушили права потребителей и законодательство. 

– Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчёта с покупателями. Согласно п. 3.8.1 письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением" руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами в количестве, необходимом для расчётов с покупателями, – пояснил заведующий отделом Андрей Дубский. 

В случае, если продавцы не хотят или не могут дать покупателю сдачу, он может с письменной жалобой обратиться в Роспотребнадзор и суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру