Весна на пороге: в Кузбассе с воздуха оценили ледовый покров

Около 10 тысяч сотрудников находится в готовности к борьбе с паводком

В среду, 22 марта, областной межведомственной противопаводковой комиссии с воздуха осмотрели центральную и южную части территории области. В число наблюдателей вошли Анатолий Лазарев, заместитель губернатора Кемеровской области, а также Александр Мамонтов, начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области. С высоты птичьего полета они оценили состояние снеговых запасов и льда на реках Кузбасса.

Около 10 тысяч сотрудников находится в готовности к борьбе с паводком

По словам Анатоля Лазарева, запасы снега в этом году намного выше, поэтому вывоз снега является приоритетной работой. Чтобы ускорить темпы на местах, провели тактико-специальные учения. Вместе с этим продолжается расчистка русел рек, распиловка льда и его чернение, буровзрывные работы, а также страхование имущества жителей Кузбасса, которое находится под угрозой паводка. Страхование завершится 1 апреля.

Согласно данным метеорологов, реки Кемеровской области могут «вскрыться» в этом году на четыре-девять дней раньше, чем в предыдущие годы. Аэровизуальное обследование комиссии дало возможность оценить работу на затороопасных участках рек, а также определить места, где нужно приложить дополнительные усилия для разрушения ледового покрова.

В пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области отметили, что 25 марта планируется выход на дежурство в Калтане группировки сотрудников МЧС.

К настоящему моменту к реагированию при осложнении ситуации готовы 10 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники, в том числе и плавсредства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру