Здоровье поколения: в Кемерове объединят все детские больницы

В Кузбассе в ведомстве находится 120 муниципальных учреждений здравоохранения

В областной столице состоялось заседание по вопросам здравоохранения в регионе. Во время совещания глава Кузбасса Аман Тулеев поручил заместителю Валерию Цою и начальнику департамента Владимиру Шан-Сину разобрать вопрос об объединении детских больниц в Кемерове.

В Кузбассе в ведомстве находится 120 муниципальных учреждений здравоохранения

«Я считаю, нужно, чтобы было так: дети должны без всяких административных барьеров получать всю необходимую помощь в любой больнице города. И теперь, при новой системе, это возможно!» — подчеркнул губернатор, уточнили в пресс-службе областной администрации.

По мнению главы региона, примером необходимости улучшения качества оказываемых услуг может служить случай нецелесообразного использования дорогостоящих аппаратов в Ижморском районе.

«Чтобы покончить с этой безответственностью, к концу 2016 года все муниципальные больницы переданы в государственную собственность. Кузбасское здравоохранение должно вернуться к единой системе управления с четкой вертикалью управления под руководством областного департамента охраны здоровья населения», — заключил Аман Тулеев.

Уточняется, что сегодня в Кузбассе ведомству передали 120 муниципальных учреждений здравоохранения, кроме того, в области действуют 75 государственных больниц.

Вместе с тем, когда больницы переходили в ведомство, они обладали долгами, и эта задолженность положилась на областной департамент. Так, в Гурьевском районе администрация до конца 2016 года не погасила долг за ремонт районной больницы на сумму более 27 млн рублей. В Киселевске в центральной городской больнице имеются долги в 30 млн рублей. А в целом задолженность учреждения составляет 81 млн рублей. В то же время долг центральной больницы Березовского составляет 84,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру