Привитый друг: главный ветеринарный инспектор Кузбасса рассказал о заболеваниях домашних животных

За прошлый год специалисты привили 439 млн животных

За прошлый год специалисты привили 439 млн животных
Фото: Google.Images

Что бы там ни говорили, но зачастую животные ведут себя, как люди. Они могут обижаться, капризничать, веселиться, злиться и, конечно же, болеть. Четырехлапым нужен такой же уход и внимание, какой и двуногим. Питомцы подвержены различным, зачастую опасным и смертельным, заболеваниям. 

Главный государственный ветеринарный инспектор Кемеровской области Сергей Лысенко рассказал, что только в прошлом году специалисты поставили животным 439 млн прививок и провели три миллиона исследований. 

Лысенко советует всем хозяевам животных в случае недомогания питомцев сразу же обращаться к специалистам и ни в коем случае не заниматься самолечением. Во-первых, своевременная помощь поможет сохранить животному жизнь. Во-вторых, есть инфекции, которые может подхватить даже человек. 

Избежать многих заболеваний можно с помощью прививок и диагностических исследований. Например, ветеринары уже сейчас начали брать анализы коров на бруцеллез, лейкоз; ставить вакцинации против сибирской язвы. 

Кроме того, специалисты контролируют ввоз и вывоз животных из одного региона в другой. На каждый живой организм должен быть собран пакет документов. 

При этом с 1 января 2018 года документы будут оформляться по-новому: только в электронном виде. Также вводится новая форма идентификации и учета животных – они все будет чипированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру