Вы уволены: кузбассовцы рассказали, почему ушли с работы

Большинство жителей региона попрощались с работой по просьбе начальника

Жители Кемеровской области рассказали о том, почему уходили со своей работы. Оказалось, что в большинстве случаев (65%) их увольняли. 

Большинство жителей региона попрощались с работой по просьбе начальника
Фото: Google.Images

Только 35% решили покинуть свое рабочее место по личной инициативе, 20% стали жертвами сокращения штата, должности или вовсе закрытия предприятия. 

При этом 37% знали, что в ближайшее время их уволят, и морально готовились к печальной новости. Большинство же, 63%, и подумать не могли, что станут безработными. 14% респондентов заявили, что согласны с решением начальника и их увольнение справедливо. 86% посчитали, что их «попросили» безосновательно. 

Основные причины, по которым были уволены кузбассовцы: плохие отношения с руководством и коллективом, некачественное выполнение своих обязанностей, несоответствие корпоративной культуре. Часть опрошенных заявили, что их «подсидели». 

Примечательно, что реальная причина увольнения и фактическая в большинстве своем не совпадали. Так, обычно начальство сообщает сотруднику, что он не соответствует должности (46%), не прошел испытательный срок (36%), нарушает трудовую дисциплину (14%), совершает грубые нарушения (например, ворует) – 8%. 

Большинство респондентов после увольнения не получили от предприятия ни копейки. 23% удалось вытребовать себе один суммарный месячный доход. Нескольким людям даже заплатили два, три и более суммарных месячных доходов, оклад без премии и сумму, не привязанную к размеру средней зарплаты. 

Опрос проводили специалисты сайта «Зарплата.ру». В нем приняли участие 1247 жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру