Наказание за бездействие: четыре руководителя шахты в Кузбассе дисквалифицированы

Мировой суд отстранил их от должности на шесть месяцев

Калтанский мировой суд признал четырех сотрудников ООО «Шахта Алардинская» виновными по статье 9.1 КоАП РФ и на шесть месяцев дисквалифицировал их. 

Мировой суд отстранил их от должности на шесть месяцев
Фото: VSE42.Ru

Такие ограничения связаны с чрезвычайным происшествием, которое произошло на разрезе 31 марта 2017 года. Тогда в районе приводной станции ленточного конвейера началось задымление. 94 работника самостоятельно вышли на поверхность, никто не пострадал. 

Специальная комиссия выехала на место, чтобы установить обстоятельства инцидента. Однако сотрудники шахты разобрали установку и убрали все следы возгорания. Представители Сибирского управления Ростехнадзора все равно разобрались в ситуации и выяснили, что нарушения угрожали жизни и здоровью людей. 

ЧП произошло из-за бездействия заместителя директора по охране труда и производственному контролю, старшего механика по конвейерному транспорту, начальника участка конвейерного транспорта, помощника механика участка конвейерного транспорта. Они по решению суда на полгода дисквалифицированы от своих должностей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру