Может ли ребенок ходить в больницу с бабушкой?

Недавно мы с 4-летним внуком пошли лечить зубы в стоматологию на пр. Ленинградском. Так как это был будний день, родители на работе – пришлось идти мне. В стоматологии нам ответили, что бабушка не имеет права приводить внука, и с ребенком обязательно должны быть его законные представители, то есть родители. Объясните, каким законом руководствуются медицинские учреждения? И почему бабушек объявили «вне закона»? Какой выход есть из таких ситуаций?

Ольга Юрьевна, г. Кемерово

Может ли ребенок ходить в больницу с бабушкой?

Действительно, в последнее время ужесточились требования приема несовершеннолетних в медицинских учреждениях области. Прием детей до 14 лет включительно во всех медицинских учреждениях вне зависимости от форм собственности проводится только в присутствии законных представителей.

По информации департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, Семейный кодекс Российской Федерации в части 1 статьи 64 указывает, что «родители являются законными представителями своих детей...». Соответственно, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры не являются законными представителями ребенка. Бабушка является законным представителем ребенка в случае отсутствия отца (матери) и при наличии соответствующих документов.

Однако семейное законодательство не регламентирует вопросы, связанные с передачей родителями полномочий по реализации прав ребенка другим лицам. Надо полагать, что родители могут передать реализацию права представлять интересы ребенка в возрасте до 14 лет (включительно) другим лицам в отношении конкретных гражданско-правовых сделок. Исходя из этого, сопровождать детей к врачу имеют право только родители. Но в случае, если по каким-либо причинам родители не могут быть рядом с ребенком в конкретный день, они могут делегировать это право другим родственникам. В этом случае допустимо предоставить кому-то из родственников письменное согласие-поручение в произвольной форме сопровождать ребенка в поликлинику или больницу, принимать врача и даже подписывать согласие на медицинские вмешательства.

При посещении больницы доверенное лицо должно иметь при себе: оригинал согласия, (копия предоставляется один раз при первом посещении и вклеивается в амбулаторную карту), документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Может ли ребенок ходить в больницу с бабушкой?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру