Стало известно, чем дышали кузбассовцы в июне

В воздухе специалисты нашли много примесей

Специалисты кемеровского Гидрометцентра совместно с областным департаментом природных ресурсов и экологии изучили состав воздуха в городах региона и отметили превышение примесей. 

В воздухе специалисты нашли много примесей
Фото: VSE42.Ru

В Кемерове в Центральном и Рудничном районах три раза было зафиксировано превышение максимально допустимой концентрации (ПДК) анилина в два раза. Потенциальным загрязнителем могло стать ЗАО "Капролактам Кемерово". 

Из-за активного движения автомобилей в воздухе Заводского района зарегистрировано повышенное количество диоксида азота в 1,4 ПДК. 

В Центральном районе специалисты отметили превышение оксида углерода (в 1,3 ПДК) и хлорида водорода (в 1,2 ПДК). Загрязнение первым веществом связано с работой автомобилей. 

Количество пыли и аммиака в областной столице превысило норму в 1,1-1,4 ПДК. Эксперты полагают, что загрязнение может быть связано с работой КАО "Азот". Причиной повышения уровня пыли стал автотранспорт и пыль почвенных покровов. 

В Новокузнецке жители дышали формальдегидом (его норма превышена в 4,2 ПДК), а также фторидом водорода (в 3,7 ПДК). 

Во всех районах города, кроме Орджоникидзевского, отмечен повышенный уровень загрязнения воздуха пылью (2 ПДК). 

В Орджоникидзевском, Кузнецком и Центральном районах в 1,6 ПДК был превышен уровень фенола. Это связано с работой местных промышленных предприятий. 

Также были отмечены повышенные уровни загрязнения атмосферы оксидом углерода (1,3 ПДК), диоксидом азота (1,4 ПДК) и сероводородом (3,4 ПДК). 

В Прокопьевске уровень пыли в воздухе превысил норму в 2 ПДК, сажи в 1,5 ПДК, оксида углерода в 1,6 ПДК и диоксида азота в 2,3 ПДК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру