Говорим о хорошем

Истории кузбассовцев, которые заслуживают благодарности и добрых слов

В прошлом номере «МК в Кузбассе» мы начали новую рубрику «Доброе слово». Были некоторые опасения... Но знаете – получилось. Благодаря вашим письмам и звонкам процесс пошел, и мы поняли, что это нужно. Круговорот добра запущен. С радостью продолжаем!

Истории кузбассовцев, которые заслуживают благодарности и добрых слов

Цена правильного диагноза

Надежда Галанина, г. Кемерово

– Я хочу поблагодарить замечательного травматолога-ортопеда, который работает в Кемеровской городской больнице №1 им. Горбуновой. Его зовут Потанин Алексей Владимирович.

В 2007 году на пешеходном переходе меня сбила машина. Потеря сознания во время удара… Потом реальность: холодная земля, кровь, свинцовая голова, боль во всем теле и почему-то не чувствуются ноги. В машине скорой помощи доктора успокоили: «Ноги на месте, выживешь, и не такое бывает». Позже в больнице врачи сказали: «Тебе повезло». Мне оставалось одно: лежать на кровати и ждать, когда переломанные кости срастутся.

Н. Галанина.

Через месяц врачи разрешили встать и заново научили ходить, правда, с помощью костылей. Начался долгий период реабилитации. Спустя еще 2,5 месяца я смогла передвигаться самостоятельно, но хромота осталась: давать полноценную нагрузку на одну ногу так и не получалось. Врач-травматолог, у которого я наблюдалась, не мог дать вразумительного ответа, лишь разводил руками: «Я не знаю, что с тобой делать». А потом направил за консультацией к травматологу-ортопеду в одну из ведущих кемеровских больниц. Там врач высшей категории, посмотрев снимок и прочитав диагноз «несросшийся перелом медиальной лодыжки», порекомендовал сделать операцию. Само собой платную, но главное – многоэтапную, с установкой пластины и ее последующим удалением. Меня охватил ужас: после пережитого снова больничные стены, да еще и непростая операция. Я поблагодарила врача, взяла свои снимки и поехала обратно в больницу. Был там один доктор, который всего пару раз заходил к нам в палату во время дежурства. Он не был моим лечащим врачом, но его внимательный взгляд и участливые вопросы говорили о том, что передо мной – врач с большой буквы. Это и был Алексей Владимирович Потанин.

Зайдя в ординаторскую, я подошла к Алексею Владимировичу со словами: «Я не была вашим пациентом, но мне очень нужна ваша помощь. Если вы подтвердите рекомендацию предыдущего доктора, я буду делать операцию. Но только после ваших слов…» Алексей Владимирович внимательно изучил снимок, осмотрел ногу, а потом сказал фразу, после которой и началось мое выздоровление: «Поздравляю, у вас все срослось. А не ходите вы, оттого что в ноге за эти три месяца застоялись мышцы. Вам необходимо разбить контрактуру». И назначил курс лечебной физкультуры(!). Десять дней упорного труда под чутким руководством замечательного тренера Татьяны Васильевны Талаш сделали свое дело. Нога «пошла» уже на второй день, через пару недель она стала функционировать в полную силу, а через время я забыла обо всех недугах. Вот только светлого доктора вспоминаю до сих пор. 

Алексей Владимирович, все эти десять лет я мысленно благодарю вас за то, что не пожалели личного времени и не отмахнулись от случайного пациента. За то, что сумели поставить правильный диагноз, который вернул меня к нормальной жизни. Спасибо, что не ошиблись! Для меня до сих пор остается загадкой, почему два врача высшей квалификационной категории, глядя в один и тот же снимок, выносят диаметрально противоположные диагнозы:

– Перелом не сросся, нужна платная операция.

– Поздравляю, у вас все срослось.

Хвостатые терапевты

Л. Гущина и Эффа.

Ольга Ожован, г. Кемерово

– Я бы хотела сказать спасибо кинологу и спасателю Людмиле Гущиной, которая вместе со своими хвостатыми воспитанниками каждый год помогает нам в проведении праздничных и благотворительных мероприятий в детских домах и детских центрах лечебной педагогики. Она является членом МРОО «Сибирская ассоциация поддержки канистерапии». Ее бельгийская овчарка Эффа – аттестованная собака-терапевт. В нашем городе всего три такие собачки. Людмила организовала их и вместе с Ольгой Коломоец разработала уникальные сценарии детских праздников, в том числе Нового года. Несмотря на занятость и плотные рабочие графики, хозяева и их питомцы встречаются, репетируют, готовят номера и шьют костюмы. Ребятишки, которым так не хватает внимания и теплоты, всегда остаются в восторге! Они становятся зрителями настоящего концерта с участием дрессированных собак, получают от них сладкие подарки, а после программы общаются и фотографируются.

Однажды мне довелось стать свидетелем такой ситуации. В зале жарко, особенно вольерным собакам, которые делают все с высунутыми языками. Ребята спросили нас, почему те так тяжело дышат. Мы пояснили, что животным душновато, и они таким образом охлаждаются. Через минуту в актовом зале никого не осталось. Дети убежали на улицу и вернулись с полными горстями снега. У ног четвероногих артистов тут же образовались снежные сугробы – вот она, детская забота и благодарность. И она куда красноречивее любых слов. 

Не обижайте стариков

Любовь Закопельская, г. Кемерово

– Неловко признаваться, но последнее время я не любила ходить в магазин за продуктами. Возраст дает о себе знать: руки не слушаются, глаза стали плохо видеть, да и расторопности  поубавилось. Все-таки мне уже далеко за 70. В кассе, как правило, очередь, все на взводе, торопятся по своим делам, а тут я: пока из корзинки все выложу, пока соображу, пока копеечки из кошелька достану и посчитаю… В общем, недовольство со стороны покупателей и раздражение кассиров. А для меня расстройство одно. Я иной раз и переспросить, что недослышу, не решалась. Для похода в магазин выбирала время, когда народу поменьше. А тут зашла как-то в кемеровский «Магнит», что в ЦУМе. На кассе, как обычно, замешкалась и внутренне уже приготовилась услышать привычное: «Побыстрее давайте, люди ждут». А продавец неожиданно возьми да и скажи: «Не торопитесь, бабушка, все хорошо». Из очереди кто-то возмутился, а она и им спокойно так отвечает: «Ничего. Всем не вечно молодыми ходить. У вас тоже родители и бабушки есть. Кто спешит, пройдите на другую кассу, пожалуйста». Господи, как же тепло мне стало от этих слов… Я чуть не заплакала, словно крылья у меня выросли.

На бейдже у кассира было написано Наталья Гусейнова. Я, конечно, поблагодарила ее за доброту душевную, но хочу сказать, что эти ее простые слова будто силы мне вернули. Очень рада, что имею возможность поблагодарить ее еще раз и хочу сказать спасибо не только самой Наталье, но и ее маме, которая вырастила и воспитала такую чуткую и добрую дочь.

Душа Трифоновского храма

Светлана Григорьева, г. Кемерово

– Директор храма – так в шутку называют прихожане бабу Валю. Она служит здесь с самого основания вот уже больше десяти лет. Многие обходят храмы стороной из-за неприветливых «церковных бабушек», которые ворчат, учат, делают бесконечные замечания. А в храм Св. Трифона, что в поселке Металлплощадка, многие идут, чтобы увидеться с бабой Валей. Баба Валя – это просто чудо, местная достопримечательность (в лучшем смысле этого слова). Она делает все: работает в церковном ларьке; утешает малышей, которые начинают плакать перед причастием; тащит кучи печенек в воскресную школу; чистит снег по утрам, если сторож еще спит. Она – душа этого храма. Атмосфера без нее здесь была бы совершенно иной. А самое удивительное: она всех искренне любит и жалеет.

Через пару дней – Крещение. Люди поедут за святой водой. И многие (я в том числе) придут именно в этот храм к бабе Вале, чтобы получить свою порцию тепла и позитива. Она поможет дотащить бутылки, пожелает счастья близким, одарит душевной улыбкой и по-доброму пошутит.

Правда, настоятелю порой приходится несладко, ведь баба Валя – очень бдительная и практически вездесущая. Она может позвонить в шесть утра, чтобы сказать, что страусы как-то неважно выглядят, или пожурить сторожей, которые отдыхают, а должны бы работать. Сама она трудится с детства и не понимает людей, которые живут иначе.

Я наслышана о скромности бабы Вали. Ее нет даже на коллективных фотографиях – она убегает быстрее, чем фотограф успевает нажать на кнопку. А после того, как однажды настоятель храма вручил ей благодарность, всем пришлось несладко – баба Валя не приемлет никакую плату за свои дела. Но все равно хочу поблагодарить ее от всего сердца. За что? Да просто за то, что она есть, вот такая, обычная и удивительная одновременно. За то, что дарит людям веру в бескорыстное добро без условий и подтекстов. Уверена, что каждый, кто хоть раз бывал в этом храме, меня поймет и поддержит.

Инспектор – это призвание

Т. Бенько.

Любовь Болотская, г. Прокопьевск

– Однажды я пришла в клиентскую службу Рудничного района Управления Пенсионного фонда за начислением пенсии. Вопрос непростой, особенно для нашего поколения. Кроме стажа сейчас нужны еще какие-то баллы – ничего не понятно. Кто хоть раз подавал документы на назначение каких-либо выплат, знает, что это такое. И как порой могут сдавать нервы, если чего-то не хватает и нужно идти «доделывать и переделывать». Важно, чтобы в такой ситуации по ту сторону окошка клиентской службы был человек, который войдет в положение, все понятно объяснит и успокоит. Мне повезло – я попала на прием к ведущему специалисту-эксперту службы Татьяне Павловне Бенько. Она спокойно и обстоятельно все рассказала: какая у меня будет пенсия, из чего все это складывается. Страх как рукой сняло. Появилась уверенность, а главное – понимание. Даже голос ее располагает и завораживает. Хочу поблагодарить Татьяну Павловну за ее отличную работу, проявленную внимательность, чуткость и стремление помочь. Ни одна бумажечка не затерялась, все было оформлено правильно.

В Рудничном районе Прокопьевска около 60 тысяч пенсионеров. Многих из них на пенсию «проводила» Татьяна Бенько: она принимала документы, советовала, какие справки принести, делала от Пенсионного фонда запросы в другие организации, чтобы, например, подтвердить стаж. И ничего, вроде бы, особенного – она просто добросовестно выполняла свои обязанности, но в памяти многих, и моей в том числе, сохранилась глубокая благодарность этому человеку. У Бенько есть уже династии клиентов: дети завсегдатаев службы выходят на пенсию и стремятся попасть, по совету родственников, в окошко к Татьяне Павловне. На портале «Ваш контроль» люди оставляют положительные отзывы и благодарности. Ее телефон не умолкает в течение дня. Побольше бы таких инспекторов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 17 января 2018

Заголовок в газете: Доброе слово творит чудеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру