Инвестиции в угледобычу в Кузбассе растут на фоне роста общественного недовольства

Угольщикам протесты нипочем

Весьма драматичная история разворачивается в настоящее время в Кузбассе. С одной стороны, локомотив региона – угледобывающая отрасль вопреки всем кризисам вроде бы набирает обороты. По крайней мере, по заявлению областных чиновников, ожидается рост инвестиций в угольные предприятия. Так, если в 2017 году собственники добычного бизнеса вложили в развитие 63 миллиарда рублей, то в 2018 году ожидается на два миллиарда больше.

Угольщикам протесты нипочем

Что, по большому счету, не так уж и много. Во-первых, на протяжении нескольких лет наблюдался спад угольной отрасли из-за падавших же мировых цен на уголь. Во-вторых, даже по сравнению с 2017 годом рост инвестиций к предыдущему году упал в два раза. Если в 2018 году (предполагаемый) рост заявлен в размере двух миллиардов рублей, то в 2017 году (к 2016 году) этот показатель составил четыре миллиарда рублей.

Правда, и это увеличение инвестиций, которое пришлось, судя по всему, исключительно на открытую добычу угля, то есть на открытие новых предприятий или их участков, работающих по принципу разрезов: копай глубже, добывай больше. Кстати, два новых участка ОГР, которые должны открыться в этом году, при выходе на проектную мощность дадут еще пять миллионов тонн угля к общеобластной добыче.

Некий драматизм всем этим ростам инвестиций и открытиям предприятий добавляет протестное движение, которое недавно проявилось на юге Кузбасса. Причем объектами протестов стали именно разрезы, которые, с одной стороны, не добавляют красоты пейзажу, а с другой – серьезно пылят, шумят (взрывными работами), а также подбираются все ближе к населенным пунктам. Так что беспокойство людей вполне обоснованно.

На этом фоне бойкое рапортование пресс-службы обладминистрации о дополнительных инвестициях, а значит, и о росте количества разрезов, выглядит несколько неоднозначно.

Хотя, конечно, куда Кузбасс без угледобычи? Ведь именно угольщики – главные плательщики в бюджет и кормильцы всех кузбассовцев. А то, что пыльно и шумно? Ну что ж, видимо, придется терпеть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 21 февраля 2018

Заголовок в газете: Инвестиции в угледобычу в Кузбассе растут на фоне роста общественного недовольства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру