Мифический домком выиграл несколько судов

Пока липовые протоколы кормят рекламщиков, жильцы многоэтажки доказывают в суде, что не страдают потерей памяти

Возможно ли подделать протокол собрания жильцов многоквартирного дома? Возможно, причем без особых заморочек. А возможно ли на основании этой липы получить разрешение городских властей и начать прибыльное дело? И снова – да: чиновники далеко не всегда проявляют бдительность и утруждают себя внимательным изучением документов. Тем более если УК гарантирует интерес. А случается ли так, что наш самый справедливый и беспристрастный суд в упор не хочет замечать очевидного? Ответ опять-таки положительный: бывает, что суду все равно, «как там на самом деле», а важно, как на бумаге. Жильцы дома №67 по пр. Ленина в г. Кемерово знают о таких чудесах не понаслышке. Но обо всем по порядку.

Пока липовые протоколы кормят рекламщиков, жильцы многоэтажки доказывают в суде, что не страдают потерей памяти

ТЕАТР АБСУРДА

Баннер на стене дома №67 появился в июне 2015 года, что называется, вдруг – жильцы вернулись с работы, а он висит. Два месяца председатель совета многоквартирного дома Анатолий Шарандиков выяснял хозяина рекламной конструкции, а когда выяснил, потребовал у управляющей компании баннер снять. И он (баннер) исчез. Но через год, летом 2016-го, появился снова. Когда начали разбираться, выяснилось, что жильцы, оказывается, сами дали согласие на оба размещения. Подтверждение тому – два протокола общего собрания собственников жилья. Документы размещены на официальном сайте управляющей компании и свидетельствуют о том, что больше половины жильцов не имеют ничего против использования общего имущества (а именно им является стена дома) под размещение рекламной конструкции для получения прибыли. Мало сказать, что граждане удивились, ведь ни один из них не мог вспомнить не только самих собраний, но и их организаторов: в первом случае – некого Анатолия Потапова, во втором – Галину Герисанову. Но, наверное, больше всех удивился председатель совета дома Анатолий Шарандиков, узнав из «документа», что живет в квартире подписавшего протокол «председателя дома», который по умыслу или стечению обстоятельств – тоже Анатолий Викторович, только Потапов. О сожителе-тезке до этого момента Шарандиков даже не подозревал и утверждает, что никакой Потапов в его квартире не зарегистрирован и никогда не жил, более того, такого человека, равно как и Галины Герисановой, никогда не было и нет в числе жильцов дома. Никакие собрания этими лицами не проводились, согласия жильцы дома на размещение баннера не давали, и их вообще об этом никто в известность не ставил и тем более ни о чем не спрашивал. Какие-то булгаковские сюжеты получаются с коллективной амнезией и исчезновением людей…

Кто все эти лица, которые в одночасье появились, подписали документы и исчезли – никто понять не может, но многие определенно догадываются. Ведь по закону любое использование и распоряжение общим имуществом дома, в том числе и размещение любой наружной рекламы на жилых домах, должно происходить только по согласованию с собственниками жилья. Чтобы получить их согласие, нужно провести общее собрание. Чтобы провести собрание, нужно заморочиться и потратить время. Да и не факт, что результат голосования будет тем, какого ожидают рекламщики. Поэтому некоторые занимаются (и, как видим, вполне успешно) банальной фальсификацией протоколов общего собрания. И при этом даже не пытаются сделать их хоть немного реалистичными. Эти протоколы передаются в управляющую компанию, которая, имея или не имея на то свои причины и интересы, «верит им на слово» и не выясняет ни подлинности имен, ни факта проведения собрания. А конечная инстанция – муниципальный орган власти – и подавно никаких проверок не проводит: есть протокол и договор, нет архитектурных противопоказаний – вот вам разрешение. То есть все просто...

«МЕРТВЫЕ ДУШИ» ДОМА №67

Жильцы, обнаружившие очевидный подлог, первым делом обратились в УК, которая (и почему-то нас это не удивило) стала на сторону «законности» имеющихся документов. Не получив желаемый результат, как законопослушные граждане жильцы отправились в суд. Но и здесь неожиданно столкнулись с  бо-о-о-льшими сложностями. Невероятно, но просто-таки непреодолимые трудности возникли с установлением личностей этих самых мифических инициаторов и организаторов общих собраний и подтверждением факта их проживания в доме №67. Казалось бы, все элементарно: в протоколах указаны паспортные данные и адреса регистрации, но почему-то получение ответов на запросы по этим персонажам вдруг оказалось из разряда «миссия невыполнима». Суд этими личностями вообще не заинтересовался и запрос по ним делать не стал, а адвокатский запрос остался без ответа. 30-дневный срок давно истек, но ни объяснений, ни официального отказа, ни запрашиваемой информации от начальника паспортного стола управляющей компании «РЭУ-10» так и не последовало.

Добиться комментария юриста УК Светланы Мыльниковой нам тоже не удалось: рабочий номер ее телефона либо занят, либо не отвечает, сотовый отключен, наши визиты в РЭУ успехом тоже не увенчались – который раз буквально за несколько минут до нашего приезда неуловимый юрист успевала «покинуть рабочее место». По закону о СМИ мы направили официальный запрос в «УК РЭУ-10». Есть вероятность, что его судьба повторит судьбу адвокатского запроса, но тогда работать начнут уже другие законы.

Ждет ответы на многочисленные запросы и реальный председатель совета дома Анатолий Шарандиков. В конце февраля им было направлено обращение начальнику отдела полиции «Центральный» Д. Н. Шелеповскому, начальнику отдела полиции «Юбилейный» В. А. Максимову, начальнику управления городского развития, заместителю главы г. Кемерово Д. В. Анисимову. Везде он просит об одном: подтвердить или опровергнуть факт проживания или регистрации в доме №67 граждан Потопова и Герисановой. Пока ни одного ответа не получено. С чем связаны сложности – не понятно. Потому что справка о своем проживании по указанному адресу Шарандикову досталась без особого труда. И написано в ней, что по данному адресу зарегистрирован один человек, и это не Потапов.

ДЕНЬГИ ОСТАЛИСЬ НА БУМАГЕ

Наверное, возмущение жильцов не было бы столь сильным, а желание докопаться до правды столь настойчивым, если бы размещение рекламного баннера приносило материальную помощь дому. Ведь рекламные конструкции могут быть размещены на стенах жилых строений только на условиях возмездного пользования. В нашей истории рекламная компания условия выполнила, но… только на бумаге. Согласно договору, заключенному все тем же Потаповым, «денежные средства, полученные за размещение рекламы, должны быть направлены на проведение ремонтных работ общего имущества дома, определенных на общем собрании собственников». Из документа следует, что «стоимость ремонтных работ составляет 36 000 рублей в год в случае размещения баннера в течение 12 месяцев в году». Только вот ни денег, ни ремонтных работ никто из жильцов не видел. Разве что Потапов и Герисанова…

СУДЫ УДИВЛЯЮТ

В результате на основании фиктивных протоколов собрания и договора было получено разрешение администрации г. Кемерово №478-14 от 17 декабря 2014 года на размещение рекламной конструкции сроком до 1 сентября 2019 года. Его-то сейчас и пытаются отменить жильцы дома. Но пока тщетно. Все суды проиграны. А причина тому – юридическая неграмотность истцов. Неверно оформленное исковое заявление и требования привели к тому, что подлинность документов и подписывающих их лиц судами не проверялась.

Для подтверждения того, что жильцы не давали согласия на размещение баннера и не принимали участия в вымышленных собраниях, В. Шарандиков организовал и провел реальные собрания жильцов дома и представил два реальных протокола, оформив их по всем требованиям закона. Согласно этим документам, в собрании приняло участи 98 собственников, обладающих 75% голосов, которые подтвердили, что согласия на размещение баннера на своем доме жильцы ранее не давали, сейчас не дают и готовы обратиться в суд за защитой своих прав. Но делу это тоже не помогло. Оказывается, мошенничество, фальсификация и факт участия в этом вымышленных персонажей, а вместе с этим и мнение реальных собственников не настолько значимы, насколько ошибочная формулировка, допущенная при первом обращении в суд.

После ряда неудачных самостоятельных попыток добиться правды жильцы дома №67 обратились за помощью к адвокату. «Такая ситуация произошла, потому что граждане изначально обратились в суд без помощи юриста, – пояснила адвокат Люсина Костантян, представляющая сегодня интересы жильцов. – К сожалению, с подобными проблемами приходится сталкиваться часто. В данном случае протокол общего собрания собственников мог быть признан недействительным. Но так как изначально требования в суде были сформулированы неверно, это и затруднило восстановление прав граждан в судебном порядке, послужив причиной юридической ошибки в развитии данной ситуации. Но не все еще потеряно, мы будем предпринимать все законные меры и использовать все способы для восстановления справедливости. Наша задача – не допустить откровенного нарушения гражданских прав собственников дома. Не допустить того, чтобы сложившаяся ситуация превратилась в порочную практику».

Главная стратегия защиты сегодня строится вокруг многочисленных запросов по факту проживания в доме мифических граждан Потапова и Герисановой. Как только удастся доказать, что таких людей не существует, вся история развалится сама собой.

20 декабря прошлого года на имя прокурора Кемеровской области Павла Бухтоярова было написано заявление. Председатель дома просит возбудить уголовное дело в отношении рекламной компании, разместившей баннер, сразу по четырем статьям: ст.185.5. – фальсификация решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома; ст.142.1 – фальсификация итогов голосования; ст.330 – самоуправство; ст.159 – мошенничество.

На 22 марта назначено заседание областного суда.

Хочется верить, что история одного дома, за развитием которой мы продолжим наблюдать, окажется полезной для многих. Подделка протоколов общего собрания сегодня распространена повсеместно – это ни для кого не секрет. И их создатели привыкли к тому, что никто глубоко не копает и подлинности документов не проверяет. Мы сами их к этому приучили и расслабили. Расслабили настолько, что те успокоились и, можно сказать, обнаглели. Ведь если бы не случилось такой грубой накладки, как подселение «левого» председателя в квартиру реального, может быть, и эта история не получила такого развития. Не исключено, что по подобной схеме работают многие рекламные агентства (и не только), пользуясь юридической неграмотностью населения, вполне объяснимой и очень часто мотивированной невнимательностью управляющих компаний и не всегда невинной «доверчивостью» чиновников. Эта история убедительно доказывает, что контроль за процессом – только на совести и в интересах жильцов. А то, что их кошельки недополучают от этой невнимательности, возможно, повысит бдительность.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 7 марта 2018

Заголовок в газете: Мифический домком выиграл несколько судов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру