Прокопчанин провел 16 лет в чеченском рабстве

И уже 16 лет живет в семье спасшего его человека

Сотрудник уголовного розыска прокопчанин Виктор Фатеев, находившийся в служебной командировке в Чечне, забрал Владимира Соколова, утратившего прежние связи, к себе домой. Виктор Викторович рассказал нашему корреспонденту, почему рабство продолжает существовать в сегодняшней России, и устроил встречу с вызволенным из плена.

И уже 16 лет живет в семье спасшего его человека
Виктор Фатеев и Владимир Соколов (справа).

6 сентября 2001 года колонна автомобилей, нелегально перевозивших самодельный бензин из Чечни в Ингушетию, была задержана российскими федеральными войсками. Бензовозы расстреляны танками на месте, а люди, сопровождавшие колонну, переданы упомянутым кузбасским милиционерам – дислоцировавшемуся в Ачхой-Мартановском районе временному отделу внутренних дел. Среди сопровождавших колонну был и Владимир Соколов, который выполнял обязанности подсобного рабочего, а по сути являлся рабом.

Виктор Фатеев вспоминает, как впервые увидел Владимира Соколова:

– Натуральный Робинзон Крузо. Весь в мазуте, грязный, чумазый, обросший, изможденный, как скелет. Его проверили по всем базам данных. Ни по одной он не проходил ни как участник незаконных вооруженных формирований, ни как пособник, ни как преступник, находящийся в розыске, ни как пропавший без вести человек. Нигде не значился, как будто его в природе не существовало. Отмыли его, переодели. И при нашем временном отделе он и остался.

После освобождения Владимир Соколов ненадолго стал кем-то вроде сына полка (для взрослых людей аналогичного названия не существует) – делил стол и кров с кузбасскими милиционерами, находившимися в служебной командировке в Чечне.

Виктор Викторович рассказывает, что у Владимира были выбиты почти все зубы. Находясь в рабстве, он получил многочисленные черепно-мозговые травмы. Об этом свидетельствовали шрамы на голове, а впоследствии и результаты МРТ. Флюорография показала, что пленнику ломали ребра и что он на ногах перенес туберкулез. Психика мужчины была тоже надломлена.

– Когда его только освободили и он оказался у нас, то при любом нашем резком движении, если кто-то поправлял прическу или одежду, он вздрагивал и аж до земли приседал. Думал, что его хотят ударить, – вспоминает Виктор Фатеев. – Даже приехав в Прокопьевск, Владимир первые пять лет так реагировал. Потом уже начал сознавать себя как личность. Попав к нам в отряд, он на каком-то подсознательном уровне из всех людей выбрал меня, проникся доверием. Называл меня то Виктором, то Сергеем. Так мозг его работал. Позже оказалось, что я чем-то похож на его брата Сергея…

Когда память постепенно вернулась, со слов Владимира Виктор Фатеев записал историю пленника. Родился в 1954 году в селе Крымка Николаевской области УССР. Отца Владимир не помнил. Когда ему исполнилось шесть лет, мать отдала мальчика в детдом. 

Фотография сделана в 70-е годы. Владимир Соколов справа.
Потом учеба в ПТУ. Перед армией успел поработать по специальности – слесарем. Судьба мотала по всему Советскому Союзу. Срочную службу проходил в Армении. Работал в Архангельской, Новосибирской областях, в Украине, на Дальнем Востоке. В 1985 году плотничал в Барнауле. Дальше цитируем записанный Виктором Фатеевым рассказ: «я познакомился на вокзале с двумя чеченцами. Они пообещали взять с собой в строительную бригаду, где за лето смогу осуществить свою мечту – купить себе домик в теплых краях. Кроме меня оказались «набранными» в бригаду еще трое таких же наивных романтиков. Поездом приехали в город Урус-Мартан Чечено-Ингушской АССР.  В дороге нас щедро угощали вином. Я, алкоголь не употреблявший и не куривший, охмелел и дорогу совсем не помню. Очнулся  уже в деревне Алхан-Кала Урус-Мартановского района. Туда нас привезли наши проводники. Куда увезли остальных членов нашей «бригады», я не знаю. Больше их не видел. Здесь мне «разъяснили», что никаких документов больше  у меня нет и теперь я просто работник – раб.  В таком положении я провел долгих 16 лет. Сколько у меня за это время сменилось «хозяев», сейчас  и  сосчитать не могу. Даже не продавали из семьи в семью, а просто обменивали».

Цена раба – четыре барана или, например, несколько центнеров пшеницы. Раба могут сдать в аренду – выкопать яму или почистить туалет. Попавшие в рабство живут в скотских условиях, перебиваются с хлеба на воду.

– Находясь здесь, сложно себе это представить, – объясняет Виктор Фатеев. – Ежедневный прессинг. Даже дети хозяина могут в любой момент ударить, пнуть раба. В человеке личность уничтожается полностью, он превращается в биоробота.

Уже в Прокопьевске потребовалось подтвердить российское гражданство Владимира Соколова. Состоялось судебное заседание. На вопрос судьи, чем занимался в Чечне, Владимир мрачно пошутил:

– Был инструктором по спорту… в качестве боксерской груши.

В юности Владимир Соколов действительно занимался спортом. Он и сейчас в хорошей форме, в частности, прекрасно плавает. Наверное, благодаря физической закалке выжил и не распался как личность.

За две командировки в Чечню (вторая была в 2003 году) Виктор Фатеев видел не менее двадцати человек, вызволенных из рабства.

– В селе Давыденково Ачхой-Мартановского района нам встретился Александр – уроженец Новокузнецка, который тоже попал в батраки. Ему было около тридцати лет. Мы предложили поехать с нами домой, но он отказался. Полностью социально деградировал. Привык к своему бесправному положению, привык, что к вечеру ему дадут кусок хлеба или несколько картошин. Это проявление стокгольмского синдрома, когда жертва боготворит мучителя. Так там и остался.

Чеченцы – не те, с которыми Владимир сопровождал колонну, а уже другие, – предлагали Виктору деньги, чтобы он отдал им Владимира.

– Этого разговора не было! – отрезал тогда Фатеев.

А Владимир окончательно уверился, что его в обиду не дадут. Он, в отличие от упомянутого новокузнечанина, не утратил чувство собственного достоинства и не желал оставаться в рабстве.

Почему за столько лет Владимир не смог сбежать или хотя бы сообщить о себе на родину? Виктор Фатеев объяснил, что бежать практически невозможно. Такие батраки и одеждой, и внешностью отличаются от местного населения. А круговой порукой в те годы в чеченских селах были повязаны почти все. Даже местный милиционер, обратись к нему такой раб за помощью, скорее всего отвел бы его к «хозяину». Достаточно сказать, что с колонной, которую сопровождал Владимир, ехал помощник прокурора по фамилии Сакалов, крышевавший этот нелегальный бизнес. Насколько известно Фатееву, и Сакалов, и его подельники наказания не понесли.

Рабство в России существует и сегодня. И не только чеченцы держат в рабстве людей.

– Ежегодно в России тысячи пропадают без вести. Часть из них попадает в рабство, – рассуждает Виктор Фатеев. – Таких батраков могут держать и в европейский части России, и в Сибири. На лесоповалах, например. Некоторые попадают в рабство за долги.

Большинство освобожденных, которых Виктор Викторович видел в Чечне, стокгольмским синдромом не страдали и возвращались домой. Владимир не знал, где его родственники. Он так привязался к Виктору, что решил остаться под его опекой. В Прокопьевске жил на дачах друзей и знакомых Виктора Викторовича. Был кем-то вроде сторожа, но главным образом отдыхал, восстанавливался. И часто бывал в доме Фатеевых. Все праздники отмечал с семьей Виктора или его матери.

– Поначалу близкие относились к нему с настороженностью. Говорили: «Ты же ничего про него не знаешь. Может, ты смерть себе привез?». А потом увидели, насколько это добрый человек.

Соколову потребовалась длительное серьезное лечение. У него не было паспорта, а значит, не было и медицинского полиса. Виктор Фатеев по первому образованию фельдшер, будучи студентом медучилища, работал в психиатрической больнице. И этот опыт оказался кстати. Психиатры, наблюдавшие Владимира, не давали положительных прогнозов. Но сознание Соколова постепенно восстанавливается, к нему возвращается память.

– Я ему и социальный работник, и врач, и психолог, и нянька, если потребуется, – говорит Виктор Фатеев.

Восстановление документов потребовало не меньше сил и времени. Ныне Виктор Викторович – майор милиции в отставке. До 2006 года работал в уголовном розыске. Но даже юридические знания и профессиональные связи не всегда помогали. Паспорт Владимиру Соколову удалось восстановить только через десять лет – в 2011 году. Этому предшествовали многочисленные запросы, отправленные в населенные пункты – российский и украинские, – где до 1986 года довелось жить и работать Владимиру. И упомянутый выше суд. Соколов – инвалид первой группы. Но пенсию стал получать только в 2012 году. Материальную помощь ему оказывали тогдашний мэр Прокопьевска Валерий Гаранин, губернатор Кемеровской области и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Владимир и Виктор благодарны всем за помощь. Однако выделенные деньги не покрыли и половины расходов, связанных с лечением и получением документов. Самое крупное пожертвование – 50 тыс. рублей из кассы «Справедливой России» – полностью ушло на удаление сломанных зубов, лечение тех, которые еще можно было восстановить, и зубопротезирование.

В январе 2018 года Фатеевы официально включены в пилотную программу по созданию приемных семей для пожилых людей и инвалидов. В месяц они будут получать около 7,3 тыс. рублей. Не огромная сумма. Да и вообще не в деньгах дело. Бывают приемные дочери и сыновья, а для Виктора Владимир – как приемный брат.

С самого начала Виктор пытался разыскать родственников Соколова. Дважды обращался в телепрограмму «Жди меня», но ответа не получил. Зарегистрировал Владимира в «Одноклассниках», размесил его фотографии. И это сработало. Год назад откликнулась сестра Владимира – Ольга. Она живет в Ростовской области. Ольга страдает онкологическим заболеванием, приехать не может. Но брат и сестра, не видевшие друг друга больше 30 лет, теперь общаются по скайпу и созваниваются. Ольга звала Владимира переехать к ней, но тот отказался.

– Отвечает: «Нет. Я уже к Виктору привык. 16 лет с ним живу. Как член семьи». – Говорю ему: «Вов, у тебя есть родная сестра. Если тебя здесь что-то не устраивает, поезжай к ней. Там тепло. Не надо столько печку топить, как у нас», – рассказывает Виктор Фатеев. – А Вова мне: «Зачем ты меня выгоняешь? Я тебе что-то плохое сделал? Никуда от тебя не уеду. Ты что, не помнишь, откуда мы приехали?! Будем до конца вместе». Он как большой ребенок.

Сейчас Фатеевы занимаются ремонтом дома на окраине Прокопьевска, доставшегося им от родственников. Летом живут здесь, как на даче. И Владимир с ними. Копать грядки у него не очень получается, этим занимается Виктор. Зато Владимир отвечает за поливку и борется с колорадским жуком. Только для этих жуков он угрозу и представляет. Кошек и собак очень любит, и они к нему привязаны. Он даже сороку приручил.

Про эту сороку и я решил поговорить с Владимиром, но получилось это не сразу. Телеведущий Андрей Малахов хотел пригласить Владимира и Ольгу в свою программу, чтобы устроить в студии встречу родственников. Но Соколов отказался, испугавшись, что его хотят навсегда забрать от Фатеевых. От переживаний состояние его ухудшилось, поэтому на первую встречу Виктор пришел один.

Позже мы все-таки побеседовали, только предварительно Виктор попросил не касаться тем, которые могут расстроить Владимира. Вопрос про птицу его удивил:

– И вот за этим вы меня позвали? Да приручить и леопарда можно!

Еще рассказал, как в молодости заочно учился живописи. Портреты и пейзажи пробует рисовать и сейчас, просит Виктора купить ему масляные краски. Еще он помнит из школьной программы стихи на немецком языке. Из немецких поэтов любимый – Гете. А из русских нравятся Роберт Рождественский и Высоцкий. Виктор подтверждает, что все это правда. Но иногда Владимир фантазирует, как ребенок:

– Я попал под обстрел, и, чтобы не погибнуть, превратился в другого человека.

Доля правды в этих словах есть. Его психика включает защитные механизмы.

Вместе с Виктором и его семьей Владимир выезжает на природу – в окрестности Прокопьевска. Друзья мечтают купить микроавтобус и отправиться к Черному морю. Во время путешествия можно будет и к Ольге заехать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру