Единоборцы Кузбасса объединились

После создания областной школы боевых искусств жизнь спортсменов должна круто измениться

«По статистике, сегодня в нашей стране профессионально единоборствами занимается больше человек, чем популярным во всем мире футболом». С этой фразы началось наше знакомство с мастером спорта по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою, а теперь еще и директором областной школы боевых искусств Александром Бусыгиным. Школа начала свою работу в январе этого года и пока громко не заявляла о себе, но положительные перемены уже налицо: тренеры получили официальную работу, Федерации – финансовую поддержку, а спортсмены – светлые перспективы. Об этом и поговорим.

После создания областной школы боевых искусств жизнь спортсменов должна круто измениться

БОЕВАЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

Боевыми искусствами и единоборствами в нашей области, действительно, занимается огромное количество человек: в зависимости от вида спорта – от нескольких сотен до нескольких тысяч спортсменов. Но в этом видовом разнообразии и кроется главная проблема. Школы, клубы и Федерации разрозненны, разбросаны по Кузбассу и живут своей жизнью. Какие-то из них прогрессивно развиваются, имеют инвесторов, современные залы и общественный интерес, а какие-то методично угасают и вынуждены выживать. Есть спортивные объединения, воспитанники которых и вовсе занимаются в не совсем пригодных и обустроенных помещениях, без должного финансирования. Сколько насобирали родительских и спонсорских пожертвований, на то и жили. Чему учили – тоже не понятно, все было на совести тренера. Некоторые виды спорта и спортом то не считались, работали где-то в тени на уровне клубов по месту жительства и испытывали дефицит внимания со стороны властей и вышестоящих спортивных организаций. Сами же тренеры не имели официального статуса и ставок, трудились на голом энтузиазме и особо не были заинтересованы в спортивных результатах, ведь от количества разрядников и спортивных достижений никак не зависела их заработная плата. Однако встречались среди них и те, кто был настолько предан своему делу, что готов был распрощаться с личным имуществом ради улучшения тренировочных условий. Но таких энтузиастов – раз-два и обчелся.

Эта разношерстная система, а точнее ее отсутствие, разброс по области всевозможных школ, Федераций, клубных объединений, которые практически не контролировались, была по сути самодеятельной и требовала упорядочивания. Это понимали все: и областные власти, и Федерации, и спортсмены, и тренеры-единоборцы. А когда желания и мотивация совпадают, результат не заставляет себя ждать. В октябре прошлого года Федерации вышли с предложением объединения. «Регулярно встают проблемы, связанные с тем, что виды единоборств находятся в разных спортивных учреждениях, а некоторые развиваются только в рамках спортивных клубов, – писали они в своем обращении. – Не может быть тренировок на высоком уровне и контроля тренеров. Решением данного вопроса стало бы открытие спортивной школы по боевым искусствам и единоборствам с привлечением к работе в ней ведущих тренеров по развивающимся в Кузбассе видам боевых искусств и единоборств как единого тренировочного центра для подготовки к соревнованиям. Как показывает практика, создание таких центров в других регионах (Новосибирской, Омской областях, Иркутске и т. д.) привело к росту результатов».

Зная о проблемах и горячо поддерживая кузбасский спорт, губернатор Аман Тулеев дал поручение областному департаменту молодежной политики и спорта подготовить предложения с учетом всех проблем и необходимостей, отмеченных в обращении. Идею создания школы поддержал и Российский Союз боевых искусств. Уже в январе этого года такая организация была создана – в Кузбассе появилось государственное бюджетное физкультурно-спортивное учреждение Кемеровской области «Спортивная школа боевых искусств». На первом этапе в нее вошли следующие виды спорта: тайский бокс и киокусинкай были определены как базовые, потому как на момент объединения оказались наиболее востребованными и имели более серьезную материальную базу и результаты. Каратэ(wkf) и тхэквондо вошли как олимпийские виды спорта. К ним присоединились ушу, универсальный и рукопашный бой, кикбоксинг и кудо. Возглавил новую организацию мастер спорта по боксу, кикбоксингу и рукопашному бою Александр Бусыгин. На сегодняшний день в ГБФСУ КО «СШ боевых искусств» зачислено 314 спортсменов.

Директор областной школы боевых искусств Александр Бусыгин

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПОЛУЧЕН

С появлением спортивной школы боевых искусств были выделены ставки старших тренеров, и они смогли подтвердить свой статус официально. «Я стараюсь приглашать самых лучших тренеров Федераций, – рассказывает Александр Бусыгин, – которые бы смогли сформировать сборные команды на базе школы». Наконец-то тренеры начали получать заработную плату. Но вместе со статусом добавилась и ответственность. Теперь они обязаны выполнять спортивные планы, «снабжать» область разрядниками и чемпионами и выходить с любительского, клубного уровня на уровень спорта высоких достижений.

Руководство школы также обещает обратить особое внимание и на качество воспитательной работы тренерского состава. «Конечно, я убежден, что именно тренер должен нести ответственность за использование спортивных навыков его воспитанником вне зала, – отметил директор. – Его задача как педагога – правильно донести до ребенка, что его учат не для того, чтобы он мог самоутвердиться за счет слабого или что-то забрать у него. Его учат, чтобы он мог защитить себя, семью, родину в конце концов. В единоборства изначально приходят люди с обостренным чувством риска и справедливости. Люди, жаждущие доказать себе и миру, что готовы решать самостоятельно свою судьбу. И тренер должен понимать, что привлекает к работе определенную категорию детей, он должен оценивать эти риски и проводить серьезную работу в этом направлении. Мы собираем сейчас тренеров и разговариваем с ними на эту тему. Тренеру очень важно правильно донести до ребенка мысль, что любой вид единоборств – это оружие, и использовать его можно только по назначению».

ПРИЯТНАЯ ПРИБАВКА

В части финансового и материального обеспечения открытие единого тренировочного центра также оказалось полезным. Школы, Федерации и клубы боевых искусств, вошедшие в его состав, продолжат искать инвесторов, заниматься сбором добровольных взносов. Эту обязанность с них никто не снимает. Но в дополнение к частному бюджету с текущего года прибавится общий, областной, который государство выделило на все девять видов спорта. Окончательный объем финансирования еще не известен и варьируется от месяца к месяцу. «Но люди рады любой поддержке,– добавил Бусыгин. – Раньше им приходилось самостоятельно выживать и сводить концы с концами, а теперь помогает государство. Сейчас мы работаем над увеличением бюджета, нам предстоит большая работа с областным департаментом, коллегией администрации области, Советом народных депутатов. А пока я собираю старших тренеров у себя на совещании, мы обсуждаем заявки на финансирование на предстоящий период, обсуждая с каждым их потребности. Кстати говоря, финансовая часть прописана в федеральном стандарте каждого вида спорта. Это тот минимум, который необходим для создания тренировочных условий. И наша задача – к этому стандарту привести все виды. Сильным стараемся не мешать, а слабым помогать. Очень хочется подтянуть уровень отстающих Федераций, простимулировать их развитие, взбодрить, так сказать. У нас есть утвержденные календари мероприятий, и мы уже начинаем финансировать спортсменов. Поймите, наша работа только началась. Мы всего два с половиной месяца осваиваемся в новом статусе».

ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, НАДО ЗНАТЬ

После объединения клубов и Федераций в одну школу у перспективных спортсменов появился целый ряд привилегий. Частично они могли претендовать на них и ранее. Просто мало кто знал об этом. Сейчас этими вопросами, в том числе своевременным информированием о льготах, федеральных и областных грантах, стипендиях и обучающих тренингах, будет заниматься областная спортивная школа боевых искусств. Кстати, одна из приобретенных льгот – это возможность спортсменов, обладающих высокими разрядами и зачисленных в школу, заниматься любимым видом спорта совершенно бесплатно.

В новую спортивную школу боевых искусств зачислено 314 спортсменов.

Еще одно направление информационной работы школы боевых искусств – это PR-деятельность. «Ни для кого не секрет, что волна общественного интереса управляется рекламой и кинематографом, – пояснил Александр Бусыгин. – Что показывают по телевизору, то и модно. Мы с ребятами в свое время сами пришли в кикбоксинг после просмотра популярных тогда фильмов с Жан Клодом Ван Даммом и Брюсом Ли и не только. Сегодня на пике фильм «Клетка», бои GLORY и UFC. Поэтому мы видим своей целью проведение PR-акций, публичных спортивных мероприятий, которые бы снимали перекосы и знакомили население с разными видами боевых искусств. В мае будем проводить масштабный фестиваль единоборств, в рамках которого планируем ярко презентовать нашу школу, наглядно представив каждый вид спорта, проведем красивые показательные бои. Задумок много. Хотим привозить для повышения уровня наших спортсменов чемпионов мира из разных стран, вывозить наших ребят на различные спортивные встречи. В общем, работы предстоит непочатый край…»

Школа только начинает жить в статусе координирующего комплексного центра. И работа предстоит немалая. Но однозначно радует то, что власти достаточно оперативно отреагировали на обращения спортсменов, нашли средства на их поддержку и проявили заинтересованность в развитии детского спорта. Что будет дальше – посмотрим. Но «хуже быть не должно, должно быть только лучше», – уверен Александр Бусыгин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Единоборцы Кузбасса объединились

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру