Пожар в «зимней вишне»: растиражированные слухи

СМИ составили список наиболее популярных заблуждений о пожаре

Информация о пожаре в кемеровском торговом центре распространяется по социальным сетям со скоростью света, а заодно с ней и не всегда достоверная информация. Приводим пять наиболее популярных слухов.

СМИ составили список наиболее популярных заблуждений о пожаре

ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЙ

Горожане стали пересылать друг другу фото обгоревших тел, снимки якобы были сделаны на месте пожара в Кемерове. Однако журналисты выяснили, что все эти фотографии никакого отношения к «Зимней вишне» не имеют. Большинство из них были сделаны в ночном клубе «Хромая лошадь», часть из Одессы

.

ЧЕЛОВЕК С СУМКОЙ, КОТОРЫЙ УСТРОИЛ ВЗРЫВ В ТЦ

Вечером 26 марта в сети появилось видео с началом пожара в торговом центре. Горожане заметили в ролике молодого человека с сумкой, который находился возле игровых автоматов. Тут же стала распространяться информация, что мужчина является террористом, якобы он подорвал оборудование. Но позже выяснилось, что это обычный горожанин, который пришел в центр заниматься спортом.

400 ТРУПОВ

Кузбассовцы не верят в официальные данные властей о погибших на пожаре. Они уверены, что задохнулись и сгорели гораздо больше людей, поэтому на протяжении двух дней поддерживаются и распространяются слухи о «200, 300, 400 трупах». Даже пересылают друг другу голосовые сообщения с подтверждающей это информацией. Однако подобные сообщения со ссылкой на родственников или знакомых, работающих в органах и МЧС, мог записать абсолютно любой. Следком на данный момент настаивает на том, что погибло 64 человека, при этом сейчас проходит независимый сбор информации: горожане сами составляют списки родственников, которые пропали без вести. Затем «официальный» и «неофициальный» списки будут сверяться.

СМЕРТЬ ПОЖАРНЫХ

Сразу несколько СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что при ликвидации пожара погибли как минимум два сотрудника МЧС. Почти сразу же представители чрезвычайного ведомства опровергли эту информацию.

ГЕРОЙ НАРИМ ИЗ МАГАЗИНА

Кемеровчане также распространяли информацию о «героях» пожара. Они публиковали фото разных людей, сообщая, что те вытащили из огня детей, но сами погибли. Так, например, сообщалось о подвиге консультанта магазина Нарима. Через некоторое время выяснилось, что это администратор крупного паблика в «ВКонтакте», который не имеет никакого отношения к трагедии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Пожар в «зимней вишне»: растиражированные слухи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру