Каждый десятый кузбассовец в детстве мечтал лечить людей

Каждый десятый кузбассовец в детстве мечтал лечить людей
Фото: VSE42.Ru

Согласно анализу вакансий в кузбассе и проведенному опросу специалисты по подбору работы сделали некоторые выводы. Так, в детстве многие кузбассовцы мечтали стать врачами, но лишь немногие реализовали себя в медицине. 
В преддверии Дня медика ресурс по поиску работы и персонала HeadHunter представил свежую статистику, посвященную сфере "Медицина и фармакология". Выяснилось, что в настоящее время врач - одна из самых востребованных профессий в Кемеровской области (11% от всех вакансий). Больше всего работодателей интересуют неврологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, гинекологи, диетологи, стоматологи, кардиологи и т.д. На втором месте - младший и средний медперсонал. Наименее интересны специалисты сферы продаж (медикаментов, оборудования, услуг). 
При этом соискатели больше всего хотят именно в сферу продаж - 66% от вакансий, а устроиться именно врачом стремятся лишь 18%. 
- Сегодня врачи, медсестры, акушерки, фармацевты, провизоры и другие работники медицинской сферы – одни из самых востребованных на рынке труда. Работодателям тут, конечно, сложнее, так как соискателей традиционно не так много. Другое дело, что помимо профессиональных знаний, в медицине очень важно умение работать с людьми. Именно это требование (помимо профессиональных дипломов и сертификатов) работодатели чаще всего пишут в вакансиях, - прокомментировали в пресс-службе HeadHunter
Опрос, проведенный среди соискателей, выявил, что каждый десятый в детстве хотел стать врачом, но только у 9% людей мечта осуществилась. Еще 5% мечтали о карьере ветеринара. 
Кузбасские врачи, согласно анализу вакансий, претендуют на зарплату 50 тысяч рублей в месяц, хотя работодатели в среднем предлагают по 30 тысяч рублей. Средний и младший медперсонал надеется на зарплату 25 тысяч рублей, предложение работодателей составило 20 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру